Как сообщает газета «Якутия», инициатором и создателем этого партийного издания был журналист, депутат Ил Тумэна второго созыва Филипп Охлопков. «Вместе со своей дочерью он выпускал газету на общественных началах девять лет, являясь одновременно редактором, ответственным секретарем, корреспондентом, переводчиком, корректором и даже художником. В 2000 году «Коммунист» возглавил известный журналист Дмитрий Пухов, заместителем редактора сталаГалина Мохначевская. Сегодня уже она пишет, переводит и даже верстает газету, являясь единственным штатным работником». В течение двух лет издается молодежное приложение к газете – «Лево руля».
В редакцию газеты по-прежнему приходит много писем от читателей, что дает основание называть ее «барометром общественного мнения», считает первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев: «У нас нет чинопочитания, потому заслуженной критике подвергаются чиновники самого высокого ранга. Жаль, результативность критических публикаций в прессе, и не только в оппозиционной печати, сегодня невелика. Это в советское время после одной статьи чиновник мог лишиться кресла». Партийная газета поднимает острые экономические, социальные, правовые вопросы, опираясь в своей работе на многочисленных общественных корреспондентов.
Коллектив Информационного агентства и портала SakhaNews поздравляет Дмитрия Пухова, Галину Мохначевскую, а также всех общественных корреспондентов газеты «Коммунист» с пятнадцатилетием этого издания, сумевшего не только сохранить, но и увеличить читательскую аудиторию!