Заранее забронированный концертный зал на 1200 мест оказался слишком просторным - он не был в итоге заполнен и наполовину, а 80 процентов зрителей составляла студенческая молодежь, для которой, по слухам, билеты по недорогой цене купил некий "якутско-московский олигарх".
"Среди студенческой гурьбы гордо восседал Александр Акимов. Постпред сухо поздравил якутян с дебютом на московской сцене и высказал пожелание, чтобы и другие наши артисты брали с них пример", говорится в публикации.
В Москве Варю Ларионову преследовали неприятности. Груз с костюмами и другими атрибутами певица получила лишь за несколько часов до концерта. А за три дня до этого карточку певицы чуть не зажевал банкомат. Техническая оснащенность сцены зала «Космос» также оставляла желать лучшего. Занавес и штанкеты для декораций не работали, световое оборудование не обновлялось с 80-х годов. Как следствие возникших в связи с этим переживаний – у артистки начались проблемы с горлом. Но все это не помешало Варе Ларионовой провести концерт "на самом высоком уровне".
Надо отдать должное, отмечает SakhaFrom.ru, художнику-сценографу Михаилу Егорову, создавшему из скудного инвентаря завораживающий «якутский колорит», и Наталье Лопатиной, подготовившей видеоряд. Поддержали Варю Ларионову коллеги по якутской сцене Саарын с Семетеем, а также танцевальный ансамбль «Кюндел».
"Поговаривают, что к концерту желала примкнуть и Саина, но так как Варя с самого начала решила быть единственной поющей женщиной на своем творческом вечере, Саине вежливо отказали. В итоге Екатерина Савинова, которая в данное время работает специалистом по культуре в Постпредстве РС (Я), просто не пришла на мероприятие".
Кроме творческого неудовлетворения остались и непокрытые расходы, "одна аренда зала обошлась почти в полмиллиона. Но вздыхать и вешать нос не время, впереди многочисленные Ысыахи, на которых Варя Ларионова (Ый Кыыhа) всегда нарасхват и, думается, она наверстает упущенное".
Фото с сайта radioviktoria.ru.