ИА SakhaNews. Комитет Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики отклонил проект бюджета Якутии на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов.
Оснований предостаточно, сообщает телеграм-канал "Торбозное радио":
- по государственной программе «Развитие Арктической зоны и КМНС» в 2026 г. предусмотрено всего лишь 102 млн рублей (в 2025 г. 933 млн);
- на субсидированные авиабилеты до райцентров Арктики и внутриулусные рейсы - 0 рублей;
- на развитие традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса - 0 рублей;
- на государственную поддержку завоза продтоваров - 0 руб.
Этот список можно продолжать дальше и долго. На данном этапе такой проект бюджета не остановит отток населения из северных районов и не обеспечит достойный уровень жизнеобеспечения.
Фактически по арктическим улусам Якутии готовятся нанести серьезный удар, считает депутат Ил Тумэна Сергей Сивцев. Он сообщил, что "только в Верхоянском районе планируют оптимизировать/сократить 210 штатных единиц – работников детсадов и школ, а это непременно коснется и их семей. В итоге только в одном улусе вместе с семьями мы потеряем порядка 500-600 человек. К примеру, хотят оставить две основные школы, а ближайший наслег находится в 350 км, и люди будут вынуждены переехать, а села вслед за школой закроются.
В следующем году опять будут сокращения. Тем самым, сокращение штатов в образовательных учреждениях якутской Арктики приведет к печальным последствиям, восстановить население арктических улусов уже будет невозможно".
Председатель комитета Елена Голомарева говорит о серьезной обеспокоенности населения арктических улусов в связи с тем, что будут снижены объемы завоза продовольственных грузов. Из-за отсутствия финансирования внутриулусных перевозок люди месяцами ждут в районных центрах вылета в свои наслега. Получается, Арктика будет фактически брошена на произвол судьбы.
Наиболее тревожными моментами, пишет SakhaDay, Елена Голомарева также назвала оптимизацию образовательных учреждений, сокращение финансирования завоза социально значимых продуктов в Арктику.
«У всех кредиты, ипотека, многие с трудом концы с концами сводят. Люди из разных арктических районов пишут, что если их лишат субсидирования на социально-значимые продукты питания, то на севере наступит полный коллапс. Арктику покинут оставшиеся семьи».
- Да, никто, у нас артическую зону,неразвивает и развивать, 17.10.2025 12:19
не собираться. Айс, взял и ещё туда присоединил районы, которые к Арктике. отношение не имеют. Айс, думает, что он самый умный, и федералы деньгами завалят, а он будет, только бездарно распределять и устраивать дешёвый пиар. Айс, никогда, не вкладывает, деньги в развитие республики .Айс, думает, что на процентах, можно, вылезти и хорошо жить. .
- ... 17.10.2025 12:29
Как не странно,после массовых сокращений в арктич.улусах уменьшиться и приток миграции в Якутск из сел,т.к.не будут давать безработным льготный Дальневосточный ипотечный кредит на приобретения жилья ,многие северяне(практически половина жителей) воспользовались этим и уже переселились в основном в Якутск,а также в пригород Сатал,Хатасс ,на вилюйских дачах появилось много дачников северян,верхоянцев и прочих живущих круглогодично ,также едут в Покровск, близко от столицы.А так нужно лишнее населения вывозить оттуда ,но не в раздутый Якутск.А в Юго западные районы Ленск,Олекминск,там мягкий климат,для сельского хозяйства хорошо,газ на подходе .В промышленные районы юга Алдан,Нерюнгри,нужны рабочие руки,цены ниже,железка,и тоже на подходе газ.
- Поменьше праздников и деньги будут! 17.10.2025 13:37
А как иначе?
- Из олонхоленда сделать социальный обьект! 17.10.2025 14:03
☝️
- Верно! 17.10.2025 18:10
Социальный объект "туалет типа сортир"!