Генеральный директор ОАО ХК «Якутуголь» Владимир Петров в этот день говорил не столько о достижениях, сколько о стоящих перед предприятием задачах. В частности, есть вопросы по вскрыше. План по этим видам работ выполнен, но «плечо обкатки» не соответствует плановому показателю. Оно выше нормативного, вследствие чего автобаза технологического автотранспорта работает на пределе своих возможностей. Увеличились число технологических простоев, в том числе по причине увеличения объемов ремонтов. Сегодня качество угля, добываемого из забоев, оставляет желать лучшего.
Владимир Петров назвал две основные задачи, требующие правильных решений руководства компании. Первое – повышение производительности работы горного оборудования. Вторая задача – реализация продукции компании. Сегодня ровно половина нерюнгринского угля идет за рубеж, столько же остается в России. Недавно появился новый и очень рентабельный для нас покупатель – Украина, заметил Владимир Петров. В то же время снизилась реализация в Японию и Южную Корею: дальневосточных партнеров не устраивает качество добываемого в Нерюнгри угля, которое не соответствует первоначальным договорным условиям. По имеющимся прогнозам, в следующем году объем добычи энергетических углей снизится на один миллион тонн, и геологи дают другой результат, нежели пронозировался ранее. То есть сегодня предприятию необходимо очень плотно заниматься рынком.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности холдинговой компании "Якутуголь" показывает, что повышение производительности труда за последний год произошло не за счет увеличения реализации (она осталась на месте – 9,851 миллиона тонн), а лишь за счет сокращения численности коллектива на 98 человек. Никаких внутренних резервов снижения себестоимости или сокращения непроизводительных затрат «не включилось». Средняя зарплата работников компании выросла на 15 процентов - с 21639 до 24 887 рублей. Однако рост зарплаты, отметил генеральный директор, должен соотноситься с источником, который складывается из двух составляющих: роста производительности и успешной реализации продукта. И то, и другое сегодня надо увеличивать.
Одним из условий роста производительности труда является техническое перевооружение предприятия. Обновлению парка техники в «Якутугле» уделяется огромное внимание. Затраты на техническое перевооружение в 2004 году составили 412 миллионов, в 2005 – 2444, в 2006 – 548, в 2007 – 1030 миллионов рублей.
Всем работникам холдинговой компании "Якутуголь» предоставляется дополнительное пенсионное обеспечение через фонд «Алмазная осень». Право на дополнительные выплаты из этого фонда имеют те, кто состоял в списочном составе «Якутугля» по состоянию на 6 декабря 2004 года и был уволен после этой даты, имея стаж работы на предприятии 15 и более лет. Реальные выплаты этим людям начнутся после 1 января 2008 года при условии, что они будут являться неработающими пенсионерами.
Количество тружеников «Якутугля», которые за счет предприятия получили возможность отдохнуть и укрепить здоровье в санаториях, профилакториях, здравницах, за последний год сократилось на 800 человек. Хотя затраты на эти цели не уменьшились. Причина – подорожание стоимости оздоровления и отдыха.
Владимир Петров назвал задачи предприятия на следующий год. Это увеличение объемов производства, восполнение сырьевой базы, повышение эффективности управления, повышение производительности труда на 10 процентов. В планах компании – начало работы на шахте «Холодниканская» геолого-разведочные работы на Эльгинском месторождении. Должны быть продолжены работы по внедрению EPR-системы (MBS-Axapta), которая позволит обеспечить прозрачность денежных потоков и всех экономических решений. Также будет внедрена система спутникового наблюдения GPS американской компании «Модулар Майнинг Систем», которая позволит обеспечить эффективное управление и четкую координацию работы 93 автосамосвалов и 28 экскаваторов, в итоге заметно уменьшив простои и повысив производительность труда. Стоимость системы GPS – 2,625 миллиона долларов, но окупится она очень быстро.
Председатель теркома профсоюза работников угольной промышленности Сергей Хачатурьянц в своем выступлении коснулся вопроса о необходимости сохранения пакета социальных льгот и гарантий, которых сумел достигнуть коллектив «Якутугля». Он также отметил отсутствие политики работы с молодежью, в том числе по её профессиональной ориентации.
Выступления Сергея Коренченко (автобаза технологического автотранспорта) и председателя Совета бригадиров Петра Мелешина касались существующих производственных проблем. Так, водители автобазы технологического автотранспорта справедливо требуют от руководителей разреза хороших дорог, просторных отвалов и ритмичной работы экскаваторов. Размывание дорог из-за обильных летних дождей приводит к порезам крупногабаритных шин, снижению производительности, повышению аварийности. В то же время поставщики не могут удовлетворить потребности предприятия в шинах: при заявке на 472 шины автобаза получила только 336 шин. Отсюда и простои.
Петр Мелешин говорил о резервах повышения производительности труда, подтвердив, что рост пока происходит лишь за счет сокращения численности и заметив, что «ни для кого не секрет, что у нас слишком большой коллектив». До продажи «Якутугля» основная прибыль оставалась у предприятия, а как ее будет распределять новый собственник, – пока неизвестно, отметил председатель Совета бригадиров.
Работники основных профессий (экскаваторщики, бульдозеристы, водители) сегодня - люди в возрасте, а молодежь приходить на предприятие не хочет. На разрезе 600-700 человек имеют высокую зарплату, а у специалиста 4-го разряда общий заработок составляет всего 15 тысяч рублей. Петр Мелешин высказал опасение, что «разрабатывать Эльгу будет некому».
Сегодня коллектив «Якутугля» не без тревоги ожидает аукцион по продаже предприятия. Егор Борисов отметил, что факт продажи состоится обязательно, но в то же время успокоил коллектив заявлением, что реализация «Якутугля» пройдет безболезненно, поскольку «Якутуголь» является базой для освоения Эльгинского месторождения. Здесь будут востребованы и кадровый ресурс, и опыт, и оборудование, и технологии «Якутугля».