Глава республики подчеркнул, что нужно с большим вниманием отнестись к пожилому населению, наиболее подверженному опасности заражения коронавирусом.
Айсен Николаев призвал пассажиров рейсов из Москвы в Якутск "Аэрофлота" 10 марта и «S7» 13 марта - во-первых, объявить о себе по номеру горячей линии, во-вторых, самоизолироваться, так как у них были контакты с лицами с подозрением на коронавирус не только в бизнес-классе.
По словам Айсена Николаева, с сегодняшнего дня изменился регламент предоставления информации по анализам. Все данные будут поступать через Москву в течение дня.
На режим самоизоляции с 18 марта перешли первый вице-премьер Якутии Алексей Колодезников и министр экономики Якутии Майя Данилова.
Что касается аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), в Якутии сейчас 361 такой аппарат, сообщил Айсен Николаев.
"ИВЛ сосредоточены по районным больницам, в Якутске, Нерюнгри, Мирном. Вместе с тем, чтобы сейчас избежать ситуации возможного широкого распространения инфекции, мы приобретаем дополнительно несколько аппаратов», - сказал глава Якутии. По его словам, сейчас идут переговоры с федеральным правительством на эту тему.