Кроме ребят из МИТа, в составе якутской делегации были коллектив «Уьуктуу» (рук. Нюргустана Черкашина, хореограф Саргылаана Мохначевская).

В фестивале принимали участие молодежные творческие коллективы из России (Якутия, Чувашия), Словении, Македонии, Испании, Сирии, Турции и др.
Фестиваль начался в небольшом турецком городе Эрбаа, где его участников очень тепло встретили местные жители.
Затем самодеятельные артисты выступили в приморском городе Трабзон. В Акчаабат они успели вдоволь накупаться и позагорать на пляже с чудесным черным песком.
Якутяне завоевали первое место по этно-фольклору и Гран-при за вокально-хореографические композиции на фестивальных выступлениях в Трабзоне.
В программе были якутский тойук-хомус, танцы «Северные эскизы» и «Говоруша» в исполнении ребят из п.Нижний Бестях. Студенты из п.Светлый исполнили «Северяночку», а в общем круговом танце «Ьээдьэ» запевалой выступила Анастасия Саввинова.

Поездка на фестиваль ребят из МИТа состоялась благодаря директору техникума Л.Тарасовой, глава администрации п.Светлый В.Беликов, замглавы администрации Мирнинского района по экономике и финансам Г.Башарину, начальнику управления МКУ «Межпоселенческое управление культуры» Мирнинского района О.Гречаник, директору ПТВС АК «Алроса» К.Антонову и руководителю местного исполкома партии «Единая Россия» Н.Белову, сообщает пресс-служба минпрофобразования, подготовки и расстановки кадров Якутии.