ИА SakhaNews. Накануне Дня Победы представители Якутии в Москве провели торжественные церемониалы у памятников воинам-якутянам, сражавшимся за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков.

5 мая делегация во главе с постпредом Якутии при президенте РФ Андреем Федотовым приняла участие в торжественном церемониале в Урочище Холм-Березуйский Зубцовского района Тверской области. Памятник якутянам здесь установлен в 2020 году. Впервые столь внушительная делегация возложила цветы и почтила память минутой молчания на месте сражения дивизии Красной Армии, в которую входили десятки призывников из северной республики.
Мемориал – один из немногих, установленных непосредственно на месте боевых сражений, там, где раньше были деревни, стертые с лица в ходе ожесточённых боев 1942-43 годов. Теперь здесь каменные плиты, на которых высечены имена бойцов из Якутии. 
В митинге приняли участие кадеты и поисковики Зубцовского района, ветераны и представители местной общественности. За вклад в патриотическое воспитание и развитие межрегиональных связей Андрей Федотов вручил главе Зубцовского района Наталье Николаевой и поисковику, члену Общественного совета постпредства Якутии Владимиру Сантуеву юбилейные знаки «100 лет ЯАССР». Юбилейные знаки «100 лет Постпредству» получили активисты и представители местной администрации за бережное сохранение памяти о воинах из Якутии.
Посещение Тверской области продолжилось возложением цветов к легендарному Ржевскому мемориалу Советскому солдату. Затем делегация посетила самый известный на сегодняшний день памятник воинам-якутянам в Тверской области – мемориал в деревне Филькино Ржевского района. Он установлен в начале девяностых годов прошлого века и сегодня на его гранитных плитах высечено 1 182 имени бойцов из Якутии. Земляки по традиции приняли участие в панихиде у Часовни Святого Николая, которая построена в комплексе мемориала.
В ходе торжественного митинга Андрей Федотов отметил важность патриотического воспитания и сохранения памяти о жертвах нацизма, а также выразил поддержку решений Президента России о борьбе за денацификацию Украины. Постпред Якутии вручил юбилейный знак «100 лет ЯАССР» главе Ржевского района Михаилу Петрушихину и знаки «100 лет Постпредству» ржевитянам, которые бережно заботятся о мемориале в Филькино и проводят активную работу по сотрудничеству между республикой и районом. Памятное мероприятие завершилось традиционной акцией «солдатская каша».

4 мая память воинов-якутян, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили в Можайском городском округе – у памятной плиты воинам из Якутии в деревне Ельня. Делегация во главе с первым заместителем постпреда Якутии при президенте РФ Александром Сафроновым делегация посетила Церковь Покрова Богородицы. Вместе с представителями администрации Можайского городского округа и руководством Бородинского музея-заповедника якутяне приняли участие в торжественном церемониале. В 2001 году у памятника советскому солдату была установлена мемориальная плита воинам из республики. В ходе митинга от имени постпредства руководству Бородинского музея и местным жителям, проявляющим заботу о памятном месте, были вручены юбилейные знаки «100 лет Постпредству».
6 мая Александр Сафронов также принял участие в торжественной церемонии присвоения звания «населенный пункт воинской доблести» деревне Зендиково Каширского района Московской области. Здесь, у подножия Мемориала воинской славы, установлена плита в память о красноармейцах из Якутии, сложивших головы за Родину в боях близ Каширы. В благодарность о сохранении исторической памяти о подвиге воинов, призванных из республики, юбилейные знаки «100 лет Постпредству» были вручены представителям местных органов власти.