Это предложение было сделано Харитоновым на Втором Всероссийском съезде трудовых коллективов, который в минувшие выходные прошел в Москве. Все четверо были делегатами съезда. Правда, Сергей Бурков в Москву не попал: на съезд его делегировал Якутский реском КПРФ, но в компании «Якутуголь», где Бурков работает механиком, отказались предоставить ему отпуск для поездки.
Как известно, съезд (он проходил под эгидой КПРФ) предложил свою антикризисную программу, высказал недоверие правительству России и предложил сформировать коалиционное правительство с участием представителей всех парламентских партий. Все выступившие на съезде резко критиковали экономическую политику нынешнего правительства.

Критика прозвучала и в выступлении делегатов-якутян. Планировалось, что от Якутии на съезде выступит С.Бурков. Но, поскольку он не смог приехать в Москву, его доклад прочитала делегат из Намского улуса Алина Винокурова.
В докладе было отмечено, что Якутия на саммите АТЭС оценила свой минерально-сырьевой потенциал в огромную сумму - 78,4 триллиона рублей. Но при таком богатстве солидная часть населения республики вынуждена сводить концы с концами, поскольку не имеет либо работы, либо достойной заработной платы.
Это хорошо видно на примере того же Нерюнгринского района - второго по численности в республике: на 1 января 2012 года здесь проживало около восьмидесяти двух тысяч человек. Это почти десятая часть всего работающего населения Якутии.
Несмотря на то, что на территории осуществляют добычу угля 4 крупных угледобывающих предприятия: холдинговая компания «Якутуголь», Группа компаний ООО УК «Колмар», ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри» и ООО «Эрчим-Тхан». Здесь работает несколько золотодобывающих артелей, строится опытно-промышленный участок горно-металлургической компании «Тимир».
В программе социально-экономического развития района на 2012-2016 годы записано, что в ближайшей перспективе он может и должен стать ЦЕНТРОМ экономической активности Восточно-Сибирского региона в сфере угледобывающей промышленности, а в среднесрочной – обрабатывающей. Но пока об этом можно только мечтать. Сейчас район имеет отрицательное миграционное сальдо: ежегодный отток населения превышает 1000 человек и составляет 1, 2 процента жителей. С 2007 по 2011 годы отсюда уехало более двенадцати тысяч человек, т.е. почти 14 процентов от общей численности населения.

Главные причины миграции – сокращение рабочих мест и невысокая (не только для Севера, но и по меркам всей страны) заработная плата. Большой отток населения произошел из-за сокращения рабочих мест на градообразующем предприятии – в холдинговой компании «Якутуголь». После продажи ее новому собственнику – компании «Мечел», крупнейшему в России производителю и экспортеру твердого коксующегося угля, за 2007-2010 гг. количество рабочих мест в «Якутугле» сократилось чуть ли не в два раза: с 8 с лишним тысяч до 4 тысяч с небольшим. В 2010 году уровень безработицы в Нерюнгринском районе составил более одиннадцати процентов.
Сейчас на всех угольных предприятиях района, несмотря на северные надбавки и районный коэффициент, люди получают скромные зарплаты. Проработав помногу лет на предприятии, они вынуждены увольняться. Уходят высококлассные специалисты, которые нужны местному производству, живут в нашем регионе, стали подготовленными специалистами на местных предприятиях. А теперь эти предприятия ничем не могут их заинтересовать. Проведя массовые сокращения, администрация «Якутугля» на последней профсоюзной конференции признала факт отсутствия квалифицированных специалистов. Теперь на предприятии появился сотрудник, который …занимается подбором кадров и профессионалов по всей России.
На той же конференции руководство предприятия и профсоюзной организации отметило, что рост среднемесячной заработной платы работников ЯУ составил 15,3%. Но этого повышения не видно. Недавно работники автобазы технологического автотранспорта провели сбор подписей против понижения заработной платы. Несколько лет назад повышения заработка добивались бульдозеристы. В 2009 году по заявлению работников «Якутугля» проводилась проверка предприятия прокуратурой и трудовой инспекцией. Было отмечено отсутствие в компании механизма индексации заработной платы и рекомендовано выработать его до 1 мая 2010 года. Но это решение фактически не выполнено. Механизм индексации зарплаты, предложенный работниками предприятия, действующий профсоюз и руководство «Якутугля» проигнорировали.
Выход из этой ситуации, говорится в докладе, единственный – отстаивание работниками своих трудовых прав. «Карманные» профсоюзы, работающие на предприятиях, делать это боятся. Поэтому нужно создавать независимые профсоюзы. 23 апреля 2011 года в Якутии был зарегистрирован республиканский независимый профсоюз «ГОРПРОФ. Но, попытавшись (на вполне законных основаниях!) открыть отделение этого профсоюза в «Якутугле», его организаторы столкнулись с сильнейшим административным давлением. В связи с этим они обратились к Игорю Зюзину - руководителю компании «Мечел-Майнинг». К сожалению, это письмо было проигнорировано и руководством «Мечел-Майнинга». Так что пока независимый профсоюз в «Якутугле» и на других добывающих предприятиях района не работает. Но от идеи его создания никто не отказывается.
Низкая заработная плата и борьба с независимыми профсоюзами – проблемы, безусловно, знакомые всем делегатам съезда. Кстати, компания «Мечел» все-таки была на нем представлена: на съезд приехали три ее работника - из Магнитогорска и Чебаркуля. Почему перестраховались в «Якутугле» - непонятно. Любопытно, что непосредственный начальник С.Буркова, который мог дать ему «добро» на отпуск - директор АТА ОАО ХК «Якутуголь» Виктор Станиловский - возглавляет политсовет местного отделения «Единой России». Интересно, как бы он, в подобном случае, поступил со своими соратниками по партии?..
Наталья КУЗЬМИНА,
г.Нерюнгри
На снимке: на съезде; выступает делегат из Намцев Алина Винокурова.

Харитонов Николай Михайлович родился 30 октября 1948 года в селе Резино Новосибирской области.
Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, в 1995 году - Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.
С 1972 по 1994 год работал агрономом, директором совхоза Мошковского района Новосибирской области.
В 1990 году избран народным депутатом РСФСР. Входил во фракцию «Аграрный союз», депутатский блок «Народное единство». Состоял в Социалистической партии трудящихся.
В 1993 году участвовал в создании Аграрной партии России, был избран заместителем председателя Михаила Лапшина.
В сентябре-октябре 1993 года возглавлял Координационный штаб X чрезвычайного (внеочередного) Съезда народных депутатов Российской Федерации, обеспечивал снабжение продовольствием блокированного Дома Советов.
Избирался депутатом Государственной Думы всех шести созывов, при этом на выборах 1993—2003 годов по одномандатному Барабинскому округу Новосибирской области, где был практически вне конкуренции.
На президентских выборах 1996 года поддерживал кандидатуру Геннадия Зюганова.
19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по списку КПРФ под номером 9. В Думе возглавил Агропромышленную депутатскую группу.
В мае 2000 года пленум центрального совета АПР принял решение приостановить членство Харитонова в руководящих органах партии, так как он выступил резко против отхода Аграрной партии России от сотрудничества с КПРФ. Николай Харитонов стал одним из руководителей Аграрно-Промышленного Союза России, который объединил про коммунистические аграрные круги.
7 декабря 2003 года в очередной раз был избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва по Барабинскому одномандатному избирательному округу № 124 (Новосибирская область). Вошел в состав фракции КПРФ. Занял пост первого заместителя председателя Комитета по аграрным вопросам.
На съезде партии КПРФ выбран единым кандидатом от партии на президентских выборах в марте 2004 года. При тайном голосовании в его поддержку высказались 123 участника съезда, а Геннадия Семигина поддержали 105 участников. По итогам выборов занял 2 место и 9,4 млн голосов избирателей (13,69 % голосов).
В 2007 году вышел из Аграрной партии России, по причине активного сотрудничества этой партии с «Единой Россией».
Вошёл в общефедеральный список КПРФ под третьим номером на Думских выборах 2007 года. 29 ноября 2008 года стал членом КПРФ на XIII съезде, а 30 ноября избран членом президиума ЦК КПРФ.
В 2011 году вновь избран депутатом Государственной Думы шестого созыва, в которой он возглавил председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы шестого созыва. Член ПАСЕ.
Возглавлял региональные избирательные списки (субъектовые тройки) в Республике Марий Эл (октябрь 2009 года), Республике Алтай (март 2010 года), Оренбургской области (март 2011 года).