Якутия стала единственным регионом, сразу двое представителей которой стали лауреатами всероссийского конкурса. Фестиваль проходил в рамках Общероссийского молодежного форума «Мы – россияне». Об этом 10 ноября на пресс-конференции в Доме народов Севера рассказали участники фестиваля.
Фестиваль «Дружба народов – единство России», инициирован Ассамблеей народов России и проводился в целях сохранения культурного наследия народов России, утверждение принципов взаимного уважения и межнационального согласия. В нем приняли участие молодые лидеры и активисты молодежных и национально-культурных объединений со всех концов страны.
В течение года были проведены семь окружных и общероссийский молодежный форумы «Мы – россияне», окружные отборочные и общероссийский фестивали-конкурсы молодых исполнителей «Мелодии единства», Фестиваль национальных видов спорта и искусства «Гармония жизни», Конгресс народов России, Эстафета Дружбы народов и Школа молодого лидера.
О том, что истоки этих значимых и масштабных мероприятий лежат в Якутии, напомнил заместитель председателя Совета Ассамблеи народов республики, руководитель Департамент по делам народов и федеративным отношениям республики Афанасий Мигалкин.
В октябре 2007 года в Якутске был организован Дальневосточный окружной молодежный форум «Мы – россияне», в котором приняло участие рекордное число регионов – восемьдесят четыре субъекта Российской Федерации. Акция была инициирована Ассамблеей народов России и объединила участников форума общей идеей: «Дружба народов – единство России».
Эстафету подхватили другие регионы страны, где также прошли окружные молодежные форумы. Итогом стал общероссийский форум «Мы – россияне». Делегацию от Якутии возглавил заместитель министра по молодежной политике Дмитрий Глушко. Он акцентировал внимание журналистов на том, что подобные акции помогают «снизить напряженность во взаимоотношениях между представителями разных национальностей и повысить уровень толерантности».
Его мысль поддержал начальник отдела по работе с общественными организациями Департамента по делам народов Афанасий Николаев : «Это лучшее средство для борьбы с ксенофобией. Живое общение дает гораздо больший эффект, чем череда официозных мероприятий». Он также подчеркнул, что главное отличие этой масштабной акции, способствующей укреплению дружбы между народами, то, что это не директива «сверху», инициатива идет «снизу», а это залог успеха! Об этом свидетельствует волна энтузиазма в разных регионах страны. В Якутии, например, с 2004 года существует Молодежная Ассамблея народов РС (Я), которая является своеобразной площадкой для диалога представителей разных национальностей, возглавляет ее Туяна Андреева.
По ее словам, важным является и то, что участники фестиваля могли свободно общаться в неформальной обстановке. Это дает возможность взаимопроникновению культур. Например, якутяне были приятно удивлены, что артисты из Амурской области использовали для своего «северного танца» песню из репертуара якутской певицы Амгаяны. Понравившуюся композицию они случайно нашли в Интернете. А тувинцы, как выяснилось, ценят и любят слушать горловое пение наших мастеров, которые были записаны у них на МП3-плейере!
У лауреата этого конкурса, якутянки Натальи Федоровой, которая произвела неизгладимое впечатление своей неповторимой игрой на хомусе, во время репетиций ребята из других регионов брали уроки игры на этом уникальном инструменте. Туяна Андреева упомянула и про другую удивительную деталь. Когда Наталья Федорова играла на хомусе, сочетая музыку с голосовым эффектом (подражание голосам животных), то животный мир живо откликался на ее игру: «Я не раз наблюдала, как белки, замирали, вслушиваясь в звуки птиц, которые извлекала Наталья во время своего пения, а на подоконник в комнате слетались воробьи». . По мнению Туяны Федоровой, такая отзывчивость животных на музыку говорит о сакральном смысле звучания хомуса и горлового пения.
Популярный в Якутии молодой исполнитель (второй номинант конкурса) Иннокентий Васильев-Лэгэнтэй, признался, что участие в конкурсе, несомненно, многое дало ему в творческом плане. Например, возникла идея создать творческий коллектив - симбиоз из представителей разных национальностей, сразу из трех северных регионов страны. По словам Лэгэнтэя, планируется организовать творческое турне по России, в ходе которого ребята будут пропагандировать этот экзотический вид искусства – горловое пение.
Выступления на пресс-конференции остальных непосредственных участников молодежных форумов в других регионах - Алексеевой Кюнней, Ивановой Екатерины, Анастасии Харитоновой - были столь же эмоциональны, как и лауреатов фестиваля.
