ИА SakhaNews. Сегодня в арт-галерее «Ургэл» в Якутске торжественно открыли выставку «Дух Монголии». На выставке представлены работы двух монгольских художников - Болдбаатар Сандаг и Соннинбаяр Амгаланбаатар и одного скульптора - Ганхолог Бат-Узлий.

«Выставка называется «Дух Монголии», но по-монгольски она называется «Хийморь» что является понятием одухотворенности. На выставке представлены более 30 работ известных деятелей искусства Монголии», - отметила председатель общества Монголо-Саха сотрудничества Амаржаргал Балжинням.

Министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин, заведующий арт-галереей «Ургэл» Юрий Спиридонов и искусствовед Зинаида Иванова-Унарова выразили благодарность авторам выставки.

Организаторами выставки выступили Общество Монголо-Саха сотрудничества, Общество Aar Sakha при поддержке Министерства иностранных дел Монголии и Генконсульства Монголии в Иркутске, а также при поддержке Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска.

Общество Монголо-Саха сотрудничества было основано в апреле 2015 года. С тех пор проведено множество культурных мероприятий, в том числе дни монгольского кино в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского.

Выставку «Дух Монголии» в арт-галерее «Ургэл» можно посетить с 7 по 12 марта.