Владельцы смартфонов Apple намного активнее пользуются услугами онлайн-банкинга, чем владельцы гаджетов на базе Android, а общий объём трафика в текущем году на банковские сервисы и приложения вырос более чем в полтора раза по сравнению с 2023 годом. Это объясняется увеличением количества сервисов, которые предоставляют банки, и простотой получения услуг, что позволило расширить число пользователей за счёт людей старшего поколения.

Количество устройств (смартфонов и планшетов), которые используются для онлайн-банкинга, в период с января по середину декабря 2024 года выросло на 15 процентов к аналогичному периоду 2023 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.
Несмотря на исчезновение из Google Play и AppStore ряда банковских приложений и связанные с этим сложности, число пользователей онлайн-банкинга растёт, в первую очередь, за счёт тех групп населения, которые ранее не доверяли подобным услугам. Так, клиентов банков в онлайне в возрасте 61-70 лет стало больше на 23 процента, а людей старше 70 лет - на 42 процента, чем в прошлом году.
Наибольший прирост количества онлайн-клиентов зарегистрирован среди владельцев iPhone. С января по середину декабря текущего года этот показатель вырос на четверть по отношению к аналогичному периоду 2023 года. А вот владельцев Android, потребляющих услуги банков онлайн, стало больше лишь на 13 процентов.
Всего же банковскими приложениями и онлайн-версиями личных кабинетов в среднем по итогам января-декабря 2024 года пользовался 91 процент абонентов сотового оператора, имеющий смартфоны или планшеты.
Интенсивно растёт и потребление трафика в банковских сервисах. Прирост трафика с января по середину декабря этого года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 60 процентов. Напомним, что общий интернет-трафик за аналогичный период вырос чуть более чем на 10 процентов. Таким образом, трафик на сайты и приложения банков вырос в шесть раз сильнее, чем средние показатели интернет-пользования среди абонентов.
В Якутии онлайн-банкингом с начала года стало пользоваться на 7 процентов больше владельцев гаджетов. Средний трафик в регионе в тематических приложениях вырос на 46 процентов. Максимальный рост (+55 процентов) показали абоненты в Забайкалье, в тройку лидеров также вошли Амурская область (+64 процента), Бурятия и Еврейская автономия (по +52 процента).
iOS-устройства занимают 22 процента от общего числа пользователей онлайн-банкинга, а потребляют 30 процентов от трафика, в то время как Android-устройства составляют 72 процента, а потребляют лишь 66 процентов трафика.
Тот факт, что владельцы Apple-девайсов больше скачивают и передают, подтверждает и анализ трафика за последние два года. Потребление за 2024 год к аналогичному периоду 2022 выросло на 150 процентов на iOS и лишь на 105 процентов на Android.
С точки зрения гендерного разделения, два года назад мужчины занимали 53 процента онлайн-клиентов, в 2023 этот показатель увеличился до 69 процентов, а в текущем периоде вернулся к показателям двухлетней давности.
Пресс-релиз ПАО «МегаФон».