ИA SakhaNews. В Якутии правоохранители констатирует увеличение числа случаев утери огнестрельного оружия. Как сообщили ИA SakhaNews в пресс-службе Управления Росгвардии по РС(Я), с начала года в рамках контроля за оборотом оружия инспекторами лицензионно-разрешительной работы ведомства совместно с сотрудниками правоохранительных органов было проведено 13 714 проверок сохранности оружия у владельцев.

В результате этого было выявлено 1 552 нарушения требований законодательства, по каждому из которых были составлены административные протоколы. У якутян изъято 3 595 единиц оружия и 6 990 патронов.
«Приходится констатировать рост случаев утраты оружия, – комментируют инспекторы лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии. – Утери допущены на территории г. Якутска и 19 районов. Анализ обстоятельств показал, что оружие было утрачено в результате халатного отношения самих владельцев, как правило, в период сезонной охоты при нахождении на водных объектах и в лесных массивах. Стоит напомнить, что оружие при транспортировке должно находиться в чехлах, кобурах, специальных футлярах или в специальной упаковке производителя оружия, в разряженном состоянии, отдельно от патронов».
Административная или уголовная ответственность наступает за утрату гражданского огнестрельного оружия, в зависимости от направленности умысла и фактических действий владельца. Во избежание наступающих последствий необходимо незамедлительно сообщать о случившемся в ближайшее подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии или ОМВД по РС(Я).