«В колонне прошли представители Дома дружбы народов во главе с генеральным директором Антонидой Корякиной, заместителем министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Татьяной Пяткиной, председателем Ассамблеи народов РС(Я) Александром Подголовым, а также творческие коллективы Дома дружбы народов, представители НКО, лучшие мастера республики, представители учебных заведении и театров», - отмечается в сообщении.
День народного мастера отмечается в Якутии 5 марта с 2012 года. Торжественные шествия в честь этого дня проводятся с 2017 года. В прошлом году из-за пандемии праздник прошёл онлайн.
Региональный проект масштабного шествия в национальных костюмах народов создан в Якутии, где проживают 129 народностей.
Инициаторы - Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».
Идея -заслуженный работник культуры РС(Я) и РФ Яна Игнатьева, заслуженный деятель искусств РС(Я), народный художник РС(Я) Александр Гоголев.
Проект является лучшей практикой к взаимопониманию между народами, этническими, религиозными, культурными группами и отдельными людьми.