К сожалению, дыхание мирового финансового кризиса уже сказывается на благосостоянии якутян. Задержки заработной платы, начало сокращений и увольнений на предприятиях подталкивают человека к тому, чтобы обратиться к услугам ломбардов. В самих предприятиях это объясняют тем, что сегодня во многих банках ужесточились условия выдачи кредитов, даже потребительских.
Люди закладывают ювелирные украшения разной стоимости: как дорогущие украшения с бриллиантами, так и более дешевые. По наблюдениям руководства ломбарда «Золотой ключик», поток клиентов увеличился, особенно после Нового года. По их прогнозам, в связи с мировым финансовым кризисом посещаемость ломбардов возрастет.
- Выкуп заложенных ювелирных украшений происходит не всегда. Как правило, люди стараются вернуть более дорогие украшения с драгоценными камнями, прокомментировали в компании.
Наблюдается рост обращений и в ломбарде «Золотник». Руководство предприятия также связывает это с ужесточением условий выдачи кредитов, но пока длинных очередей за «живыми» деньгами нет. Если ранее к услугам ломбардов чаще обращались студенты и пенсионеры, то сегодня категория граждан пополнилась за счет, так называемого среднего класса, сообщили корреспонденту ИА SakhaNews.