ИA SakhaNews. В Якутии выступили с предложением о создании «Тургеневской карты» для пожилых людей по аналогии «Пушкинской картой» - государственной программой приобщения к культуре, которая ориентирована на молодёжь.

Предложение прозвучало на онлайн-форуме «Серебряное волонтёрство: ключевые аспекты развития и взаимодействия с органами исполнительной власти».
Координатор федерального проекта «Старшее поколение», заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова отметила, что вопросы развития «серебряного волонтёрства», поставленные в федеральных округах, будут обсуждены на итоговой встрече участников форума в Москве. «Мы обменяемся успешным опытом и проработаем все поступившие предложения», - сказала Галина Карелова.

«В республике с 2019 года в рамках национального проекта «Демография. Старшее поколение» реализуется региональная программа «Вместе к активному долголетию 55+». Мы работаем в тесном контакте с министерством труда и соцразвития, партией «Единая Россия». У нас очень много проектов, похожих на те, что реализуются по всей стране, и у нас есть очень интересные предложения», - рассказала заместитель председателя Якутгордумы Евдокия Евсикова.
Директор Ресурсного Центра соцзащиты «Победа» при министерстве труда и соцразвития Якутии и по совместительству координатор серебряных волонтеров республики Галина Лебедева рассказала о проектах, которые реализуются в нашей республике, а также озвучила предложения.

«Я бы хотела обратить ваше внимание, что финансирование федеральной программы «Старшее поколение», в основном, идёт на укрепление материально-технической базы социальных учреждений и строительство новых. Хотелось бы, чтобы также было финансирование санаторно-курортного лечения пенсионеров старше 60 лет, с помощью которого можно было бы поправить здоровье старшему поколению и, кроме этого, поощрить наших серебряных волонтёров», - сказала Галина Лебедева.
Также она предложила, чтобы по примеру «Пушкинской карты», которая ориентирована на молодёжь, появилась и «Тургеневская карта», которая бы распространялась на пожилых людей.
Участники форума обменялись практическим опытом по развитию «серебряного волонтёрства», вносили предложения по вовлечению граждан старшего возраста в сообщество «серебряных волонтёров».
Участие в мероприятии принимали около 400 представителей регионов Дальневосточного федерального округа.
Справка:
«Серебряное волонтёрство» - вид добровольческой деятельности, который помогает людям старшего возраста найти себя после выхода на пенсию, вести активный образ жизни, общаться и помогать тем, кому это необходимо.