
«Конкурс призван наладить взаимовыгодное сотрудничество и долгосрочное партнерство между делороссами и сторонними предпринимателями, выстроить сеть деловых коммуникаций по всей России и на международных рынках, отметила Флида Габбасова. – Сегодня необходимо популяризировать разные форматы ведения предпринимательской деятельности (семейный, социальный, инновационный бизнес) и сформировать положительный образ предпринимателя для разных групп населения прежде всего у молодого поколения и женщин».
Конкурс проходил в два этапа: региональный и федеральный по номинациям: «Человек дела» (главная, вручается за самое эффективное руководство компанией), «Драйвер отрасли» (бизнес-достижение, оказавшее влияние на отрасль), «Экспортёр года» (выдающиеся достижения в работе на внешних рынках), «Прорыв года» (лучший инновационный проект и реализованный стартап), «Деловая леди» (проекты, реализуемые женщинами-предпринимателями), «Молодое дело» (лучший молодежный проект), «Благое дело» (лучший проект в социальной сфере), «Наставник года» (лучшее бизнес-менторство).
«Конкурс «Люди дела» позволяет выявить и отточить механизмы поддержки предпринимательства, проработать и внедрить лучшие практики и инициативы ведения бизнеса на местном, региональном и федеральном уровне», – добавила Флида Габбасова.
Справка:

Габбасова Флида Миргазимовна родилась 11.05.1953 г. в г.Черниковск Башкирской АССР.
В 1970 году окончила среднюю образовательную школу д.Урняково, Башкирской АССР.
В 1971 году поступила в Уфимское медучилище номер 1. В 1974 году окончила училище по специальности фельдшер.
С декабря 1979 г. по февраль 1981 г. работала младшим продавцом продовольственных товаров продснаба «Нерюнгриуголь».
С марта 1981 г. по февраль 1994 г. работала страховым агентом в инспекции Госстраха в г.Нерюнгри.
В 1984 году поступила в Иркутский техникум советской торговли.
В 1987 году окончила техникум с квалификацией «товаровед – организатор торговли» по специальности «организация торговли и товароведения смешанных товаров».
В октябре 1994 г. организовала и возглавила торговую компанию «Айгуль».
В 1999 году поступила в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
В 2001 году окончила с квалификацией «экономист» по специальности «финансы и кредит». Защитила дипломную работу «Казначейское исполнение федерального бюджета и его анализ».
В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по экономике «Организационно-экономическая модель стратегического развития организаций малого предпринимательства в России».
В настоящее время – гендиректор ООО «Айгуль».
Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Саха (Якутия).
Почетный меценат образования Республики Саха (Якутия).
В 2007 году была удостоена почетного звания «Заслуженный работник торговли Российской Федерации».