Ысыах для нас символизирует продолжение жизни, начало лета


Уважаемые якутяне!

От имени руководства республики и от себя лично сердечно поздравляю с якутским национальным праздником Ыcыах!

Ысыах, олицетворяющий начало лета и изобилия, имеет глубокий философский смысл и приносит в нашу жизнь радость и доброту. Мы должны всегда помнить мудрые слова о том, что залог прогресса и развития любого народа, воспитания здорового поколения – уважительное отношение к своим корням, языку, культуре и традициям родного края. И здесь главной многовековой традицией народа саха по сохранению и продолжению культурных, исторических и духовных ценностей является национальный праздник Ысыах.

В Якутии наступило долгожданное лето. Ысыах для нас, якутян, символизирует продолжение жизни, начало нового годового цикла. С древних времён этот праздник является самым главным для якутян. Сегодня Ысыах – это грандиозное мероприятие, объединяющее и укрепляющее дружбу всех народов, проживающих в Якутии. Собираясь вместе, мы на нашем традиционном празднике получаем мощный заряд позитивной энергии и сил для будущих свершений.

В связи с опасностью распространения новой коронавирусной инфекции мы в республике второй год празднуем Ысыах в условиях ограничений. Это не помешает нам отметить наш национальный праздник в кругу семьи с близкими людьми.

Дорогие жители республики! Поздравляю всех с национальным праздником! Пусть Ысыах зарядит вас энергией и бодростью на целый год! Пусть этот год будет плодородным! Искренне желаю всем здоровья, благополучия и успехов!

Уруй-туску! Айхал - мичил!

Айсен НИКОЛАЕВ,

глава Республики Саха (Якутия).

***

Дорогие земляки! С наступлением лета и приходом белых ночей якутяне отмечают национальный праздник Ысыах!

Традиционный праздник якутского народа, олицетворяющий встречу лета и пробуждение природы, наполнен глубоким философским смыслом. Из поколения в поколение он несет в себе благословение плодородия на богатой земле, где живут трудолюбивые люди, которые любят свою родину, уважают культуру народа саха, ценят радость жизни и свято чтут национальные традиции, передающиеся из поколения в поколение.

В светлом празднике, как в зеркале, отражается широта души якутян, стремление к благополучию, обильному урожаю, укреплению дружбы и взаимопониманию. Трудно переоценить уникальный опыт Якутии для многонационального народа России в сохранении мира и согласия, духовного и культурного наследия.

Дорогие земляки! Пусть долгожданный праздник порадует вас своим разноцветьем, укрепит дух, зарядит бодростью на целый год, вдохновит на новые дела и достижения!

Пусть на древней земле Олонхо всегда царят мир и согласие!

Галина ДАНЧИКОВА,

депутат Государственной Думы РФ.

***

Всех жителей Якутии – с национальным праздником Ысыах! От всего сердца желаю вам и вашим близким счастья, здоровья, успехов и удачи! Ведь когда счастливы и благополучны жители - процветает вся республика!

Ысыах считается самым крупным национальным праздником в нашей стране. И даже несмотря на то, что в этом году из-за пандемии он проходит онлайн, планируются самые разные мероприятия, «посетить» которые может абсолютно каждый, кто подключится через социальные сети и телевидение.

В следующем году, в год 100-летия республики, уверен, мы только подтвердим звание самого масштабного национального праздника России.

Андрей ТАРАСЕНКО,

председатель правительства Республики Саха (Якутия).

***

Дорогие друзья!

Горячо и сердечно поздравляю вас с самым главным национальным праздником нашей республики, связанным с культом солнечных божеств и плодородием – праздником Ысыах!

С самого длинного дня в году начинается новый цикл жизни, мы празднуем традиционный праздник, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и изобилия.

Посредством древних священных ритуалов и обрядов праздник отображает образ жизни, нравственные принципы, обычаи и мировоззрение народа, выражающее торжество гармонии между Человеком и Миром, между результатами человеческого труда и природой, объединенных единым ритмом.

В соответствии традициями, во время празднования Ысыаха круговой танец осуохай символизирует замкнутый жизненный цикл, двигаясь в танце по кругу солнца, люди как бы совершают круговорот во времени и пространстве. Подобно этому, жизнь нашего Общества полностью подчинена этому древнему закону, каждый год исполняя свой производственный цикл, мы поддерживаем наши улусы и республику. Так за прошлый год, не смотря на общемировой кризис, связанный с пандемией, АО «Алмазы Анабара» Уплатило более 3,5 млрд налогов. Из них львиная доля в республиканский и местные бюджеты.

Праздник Ысыах всегда предшествует летней напряжённой сенокосной поре, точно так и мы летом должны потрудится для того, чтобы результатом нашего общего труда было изобилие для наших районов, республики, России и для каждого из нас.

Дорогие коллеги, желаю, чтобы в день летнего солнцестояния все наполнились солнечной энергией для решающих дел, пусть вам способствует удача и успех! С праздником!

Павел МАРИНЫЧЕВ,

генеральный директор АО «Алмазы Анабара».

***

Дорогие жители и гости Якутска!

Долгожданный праздник наступления лета и торжества солнца, который из поколения в поколение несет в себе свет человеческой доброты и радость жизни, стал ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций народа Саха. В нем как в зеркале отражается богатство души народа, стремление к укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, сближению и обогащению различных культур.

Пусть благодатный праздник порадует вас своим разноцветьем и обилием, укрепит дух и прозвучит добрыми пожеланиями счастья и благополучия! Мира и добра вам и вашим близким!

Уруй буоллун! Айхал буоллун!

Евгений ГРИГОРЬЕВ,

глава города Якутска.

***

Дорогие жители и гости столицы!

От имени Якутской городской Думы и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником «Ысыах Туймаады»!

Ысыах – традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания. Этот праздник передается с древних времен, из поколения в поколение как дань уважения культурных, исторических и духовных ценностей предков. В этот день наши предки славили приход лета, плодородие земли, готовили священный кумыс, слушали олонхосутов, вставали в широкий круг осуохая, воспевая красоту мироздания, обращались к Верхним божествам, духам огня и земли с просьбой ниспослать благополучие и изобилие.

Сегодня празднование национального праздника Ысыах является ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций, а также это праздник взаимопонимания, сплоченности и единения всех народов, населяющих нашу многонациональную северную республику.

Национальный праздник Ысыах — это уникальное духовное богатство якутского народа. В этом году наш священный праздник вновь проходит в непростых условиях, но мы знаем, что уважительное отношение к своим корням, культуре, традициям родного края, являются залогом прогрессивного развития нашего города, республики.

Пусть всеми любимый праздник Ысыах укрепит в наших сердцах самые светлые, чистые помыслы, а Алгыс Ысыаха благословит всех нас на свершение новых добрых поступков. С праздником!

Үрүҥ тунах ыһыаҕынан! Уруй! Айхал! Уруй-туску!

Альберт СЕМЁНОВ,

председатель Якутской городской Думы.

***

Уважаемые жители Республики!

От имени коллектива ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» и от себя лично от всей души поздравляю с национальным праздником Ысыах!

Мы отмечаем наш самый любимый и добрый праздник в прекрасную пору начала лета. В эти светлые дни по давней традиции мы обращаемся к божествам Айыы и просим их благословления. Ысыах имеет особое значение для каждого жителя нашей огромной республики. Знаменуя собой приход долгожданного лета, он символизирует обновление природы и духовное обновление человека. Этот праздник даёт нам возможность осознавать силу духа и стойкости народов, веками живущих на суровой земле.

Уважаемые якутяне! Поздравляю вас с приходом на землю Олонхо великого праздника лета! Пусть уважение к традициям наших предков станет залогом процветания и благоденствия. Желаю крепкого здоровья, большого счастья и удачи во всех начинаниях! Пусть на древней Земле Олонхо всегда царят мир и согласие!

Сергей ЛАРИОНОВ,

народный депутат республики,

генеральный директор ПАО «ЛОРП»

***

Дорогие якутяне!

От имени многонационального коллектива АЛРОСА и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем национального праздника Республики Саха (Якутия) Ысыах!

Это любимое всеми в Якутии событие соединяет в себе прошлое и настоящее. Национальный праздник, пришедший к нам от прародителя народа саха Эллэя Боотура, сегодня по праву считается духовным и культурным достоянием всех народов республики. Традиции Ысыаха учат нас уважению к собственной истории и культуре, гармонии с природой.

От всей души желаю нашей родной республике процветания, а всем жителям Якутии - крепкого здоровья, счастья, мира и согласия!

Сергей ИВАНОВ,

генеральный директор АЛРОСА.

 

Лента новостей
Эндокринолог: ожирение провоцирует развитие 13 видов онкозаболеваний Волки в Центральной России: когда их появление становится угрозой «Крышевал» интим-салоны: замначальника угрозыска Татарстана попался на взятке Осужденному за мошенничество с курсами блогеру смягчили приговор Управляющая компания пыталась переложить контроль воды на «Водоканал», но проиграла суд Один человек пострадал в результате обрушения на руднике в Приморье Шашистка из Якутии получила высшее спортивное звание России 1 Чем удивляли Мишустина на выставке "Цифровые решения" В Бурятии ликвидировали более 350 медведей, представлявших угрозу для людей Гололёд в Якутске: водителей и пешеходов просят быть внимательнее 5 Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 октября Как АЛРОСА открывает детям путь в кинематограф Будущим энергетикам рассказали о вакансиях, льготах и развитии в отрасли 1 Курс на продовольственную безопасность: обеспеченность яйцами в Якутии хотят поднять до 70% 1 Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 2 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины 1 Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 2 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 3 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 4 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 12 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность Все новости
Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП
Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП

В результате ДТП он вылетел на тротуар, сломал челюсть. Предполагаемый виновник аварии — Асхаб Мусаев, сын экс-мэра Махачкалы — скончался на месте от полученных травм.

Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП
Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП

В результате ДТП он вылетел на тротуар, сломал челюсть. Предполагаемый виновник аварии — Асхаб Мусаев, сын экс-мэра Махачкалы — скончался на месте от полученных травм.

Лента новостей
Эндокринолог: ожирение провоцирует развитие 13 видов онкозаболеваний Волки в Центральной России: когда их появление становится угрозой «Крышевал» интим-салоны: замначальника угрозыска Татарстана попался на взятке Осужденному за мошенничество с курсами блогеру смягчили приговор Управляющая компания пыталась переложить контроль воды на «Водоканал», но проиграла суд Один человек пострадал в результате обрушения на руднике в Приморье Шашистка из Якутии получила высшее спортивное звание России 1 Чем удивляли Мишустина на выставке "Цифровые решения" В Бурятии ликвидировали более 350 медведей, представлявших угрозу для людей Гололёд в Якутске: водителей и пешеходов просят быть внимательнее 5 Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 октября Как АЛРОСА открывает детям путь в кинематограф Будущим энергетикам рассказали о вакансиях, льготах и развитии в отрасли 1 Курс на продовольственную безопасность: обеспеченность яйцами в Якутии хотят поднять до 70% 1 Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 2 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины 1 Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 2 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 3 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 4 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 12 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜