Перенос мероприятия продиктован тем фактом, что сейчас у местного населения нет коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции. По информации главы Олёкминского района Николая Харбина, первую прививку против COVID-19 получили только 32 процента олёкминчан, вторую – 18 процентов.
Учитывая, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в большинстве наслегов и районов отменена традиционная встреча якутского лета, Республиканский Ысыах Олонхо-2021 в Олёкминске в этом году станет единственным массовым национальным праздником. Он должен пройти не только на высоком организационном уровне, но и отвечать всем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, было подчеркнуто на совещании оргкомитета, провёл которое сегодня вице-премьер правительства Якутии Сергей Местников.