21 мая в местность Ус Хатын, где традиционно проходит этот праздник, состоялся рабочий выезд республиканского оргкомитета во главе с руководителем администрации главы и правительства Юрием Куприяновым и главой Якутска Айсеном Николаевым. Были осмотрены основные ритуально-обрядовые объекты и комплексы Ус Хатына, обсуждены вопросы организации праздника.

Национальный праздник Ысыах в Ус Хатыне будет проходить в последние выходные месяца – 28 и 29 июня. В первый день состоится официальное открытие праздника с обрядом благословения. В этом году национальный праздник будет посвящен Году культуры в Российской Федерации.
Главным подарком якутянам станет сдача к празднику крупнейшего объекта в местности Ус Хатын – ипподрома с трибунами на 10 000 мест, первая очередь которого была введена в 2013 году. В ходе встречи оргкомитета была обсуждена возможность проведения скачек на призы Президента РС(Я) – уже на новом ипподроме.
В этом году участники праздника Ысыах намерены установить мировой рекорд Гиннеса по массовому кумысопитию. Ожидается, что в нем одновременно примут участие порядка 10 000 человек.