ИА SakhaNews. Празднование национального якутского праздника "Ысыах-2010" в город Санкт-Петербург состоится 13 июня 2010 года в п. Ольгино.
Постоянное представительство Республики Саха (Якутия), Культурное общество «Саха Санкт-Петербург», а также Ассоциация молодежи «Сайдыы» приглашает на праздник всех желающих. В этом году он посвящен 65-летию Победы.
Почетными гостями ежегодного праздника будут члены Правительства Республики Саха (Якутия), представители администрации Санкт-Петербурга. В праздничном концерте примут участие артисты из Якутии и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба постпредства республики.
Программа мероприятия:
С 10-00 до 12-00 с метро «Черная речка», до места назначения курсируют специально заказанные автобусы.
12-00 Торжественное открытие. Церемония Алгыса.
13-00 Большой Осуохай.
13-30 Кумысопитие. Театрализованное представление.
14-00 Концерт «Под флагом России мы едины».
15-00
• Спортивные соревнования «Игры Тыгына» (на разных площадках).
• Конкурсы на лучшее тусульге, лучший национальный костюм.
• Конкурс хомусистов.
• Конкурс тойуксутов.
• Конкурс на лучшее национальное блюдо.
17-50 - Награждение победителей конкурсов.
18-20 - Торжественное закрытие, заключительный Осуохай.
