Юбилей отмечает Почетный строитель Южно-Якутского угольного комплекса


Совет Якутского землячества сердечно поздравляет Анатолия Юльевича Уголева, заслуженного строителя Республики Саха (Якутия), Почетного строителя Южно-Якутского угольного комплекса с юбилеем.

Родился Анатолий Юльевич 1 декабря 1934 года на Украине в городе Змиев Харьковской области. Отец Уголев Юлий Павлович по профессии зубной техник, мать Евдокия Семеновна – воспитатель детского сада. В 1938 году семья переехала в г. Сталино (ныне Донецк), где отец работал в медсанчасти при Сталинском металлургическом заводе.

В 1941 году с началом бомбежек города фашистами, завод эвакуировали в Свердловскую область вместе с работниками и их семьями. В 1945 году семья вернулась в г. Сталино.

С 1950-го по 1954 год Анатолий учился в Сталинском горном техникуме по специальности техник-строитель, затем с 1954-го по 1957 год служил в Советской Армии.

По окончании Донецкого политехнического института по специальности инженер-строитель работал строительным рабочим, мастером, прорабом, главным инженером, начальником ряда управлений строительства. В 1998 году с должности директора представительства АО «Якутуглестрой» при представительстве Республики Саха (Якутия) вышел на заслуженный отдых.

В городе Нерюнгри возглавлял коллективы СУ-2, Промстрой, СУ-3 комбината «Якутуглестрой». Под его руководством с 1976-го по 1989 год построено 11 детских садов, многие жилые дома, 10 средних школ, Дворец культуры «Строитель» в старом городе.

Анатолий Юльевич  принимал участие в строительстве аэропорта в Чульмане,  птицефабрики, больничного комплекса. Руководил строительством знаковых зданий республики:  Парламента в Якутске и санатория «Бэс Чагда» в Подмосковье.

Его труд отмечен государственными, региональными и отраслевыми наградами. Награжден орденом «Знак Почета», Знаком «Шахтерская Слава» трех степеней, грамотами и медалями. Имеет  звание "Заслуженного строителя Республики Саха (Якутия)".

У Анатолия Юльевича два сына, старший, Олег,  музыкант, Александр - тренер по боксу в ЦСКА, у него семь внуков и три правнука.

Он – оптимист, участвует во всех патриотических акциях, принимает участие в оказании помощи новым регионам России.

Мы желаем уважаемому и заслуженному ветерану, внесшему большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) и Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, активного долголетия. Благополучия и успехов семье, много радости от детей и внуков, человеческого счастья!

Александр АКИМОВ,

Председатель Совета Якутского землячества 

Справка:

Уголев Анатолий Юльевич родился 19 декабря 1934 года. 

1954-1957 гг. - служба в Советской армии.

11.09.1957–11.01.1958 - плотник 5-го разряда о/х СМУ N2 треста N1 г.Сталинград.

1.03.1958-1.03.1959 – плотник, мастер СМУ N2 треста N1 г.Сталинград.

1.05.1959-12.11.1966 – мастер, прораб СМУ N1 стройуправления «Заводстрой» треста "Донецкметаллуглестрой".

12.09.1966–12.05.1969 – главный инженер СУ «Огнеупорстрой».

12.05.1969-09.08.1976 – начальник производственного отдела треста «Донкоксохимстрой». 

16.08.1976–15.03.1985 – главный инженер, затем начальник строительного управления N2 комбината «Якууглестрой», г.Нерюнгри.

18.03.1985–31.10.1988 – начальник управления «Гражданстрой» N2 г.Нерюнгри.

01.11.1988-16.04.1990 – заместитель начальника Строительного управления «Спецстрой» г.Нерюнгри.

17.04.1990–10.01.1995 – заместитель генерального директора Акционерного общества «Якутуглестрой».

10.01.1995–31.02.1998 - директор представительства АО «Якутуглестрой» в г.Москве.

Награды: медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия В.И.Ленина, орден «Знак Почета», Знак «Почетный строитель Южно-Якутского угольного комплекса, знак «Шахтерская Слава» - I, II, III степени. Имеет почетное звание "Заслуженный cтроитель Республики Саха (Якутия)".

Лента новостей
Обыски прошли у бывшего градоначальника Курска: продолжается «расчистка авгиевых конюшен» Якутия и Беларусь наращивают сотрудничество: от поставок техники до совместного кино Время Быка Холода: Якутский международный кинофестиваль впервые пройдёт в зимний период Энергетики восстановили электроснабжение в пригороде Владивостока после крупной аварии В Москве годовалый ребенок выпал из окна квартиры на 23-м этаже и погиб В Булунском районе Якутии досрочно завершили ремонт дороги к аэропорту Мужчина отправится в колонию за поджог дома с тремя детьми 2 Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП В Москве отправили в СИЗО генерала, курировавшего модернизацию танковых полигонов России Что представит АЛРОСА инвесторам на бизнес-завтраке во Владивостоке 1 В детсаду в Томске на детей упал двухъярусный шкаф "Селигдар" получил добро на строительство горного комплекса на месторождении в Алданском районе Первая отечественная вакцина от аллергии на пыльцу березы: пять уколов вместо тридцати Почему окружение Зеленского боится мирного урегулирования В 2027 году налог на проценты по вкладам принесёт бюджету до 1 трлн рублей В Якутске начался суд над главой фирмы, обманувшей сотни людей Массовое отравление на свадьбе в Азербайджане: более 90 человек госпитализированы «Сахатранснефтегаз» учит школьников выбирать будущую профессию осознанно График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 октября 1 Маткапитал на первого ребенка в 2027 году превысит 778 тысяч рублей Якутян приглашают вступить в ряды резервистов для создания мобильных огневых групп Почему регулярные рейсы Тикси — Москва могут остаться на бумаге 1 Чем опасна привычка дальнобойщиков подкармливать медведей. Видео Подросток в Москве стал жертвой опасного тренда Кто отвечает за газ в квартире и частном доме Водителям в Якутии рекомендуют не откладывать переход на зимний комплект шин. Верховный Суд Якутии: за безопасность посетителей отвечает арендатор, а не собственник здания КСП Нерюнгри о темной стороне «Культурного парка» АЛРОСА расширяет закупки якутской сельхозпродукции «Чтобы не бояться нажать не туда»: Drivee создал инструкцию по заказу такси для пожилых людей 1 Уголовное дело экс-руководителя ООО «СПМ-Альянс» в Якутии передано в суд Виновник лесного пожара в Якутии возместит 403 тысячи рублей на его тушение Энергетики ЦЭС готовят дизельные электростанции к зиме 3 Чтобы получить гражданство РФ, мигрант фиктивно усыновил ребенка в Якутии Жители Дальнего Востока стали чаще доверять свою безопасность ИИ Суд обязал «Сахатранснефтегаз» восстановить газоснабжение дома в Покровске 1 Росохотрыболовсоюз призвал убрать медведей из красных книг регионов Депутаты городской Думы Якутска изучили, как будет работать новый полигон ТКО 1 Якутия требует от недропользователей больше, но что они обещают — не узнает никто Зима на большей части РФ будет теплее обычного, на востоке страны - холоднее Все новости
Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП
Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП

Изменения затронут нижние и верхние пределы штрафов для граждан, должностных лиц и юридических лиц.

Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП
Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП

Изменения затронут нижние и верхние пределы штрафов для граждан, должностных лиц и юридических лиц.

Лента новостей
Обыски прошли у бывшего градоначальника Курска: продолжается «расчистка авгиевых конюшен» Якутия и Беларусь наращивают сотрудничество: от поставок техники до совместного кино Время Быка Холода: Якутский международный кинофестиваль впервые пройдёт в зимний период Энергетики восстановили электроснабжение в пригороде Владивостока после крупной аварии В Москве годовалый ребенок выпал из окна квартиры на 23-м этаже и погиб В Булунском районе Якутии досрочно завершили ремонт дороги к аэропорту Мужчина отправится в колонию за поджог дома с тремя детьми 2 Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП В Москве отправили в СИЗО генерала, курировавшего модернизацию танковых полигонов России Что представит АЛРОСА инвесторам на бизнес-завтраке во Владивостоке 1 В детсаду в Томске на детей упал двухъярусный шкаф "Селигдар" получил добро на строительство горного комплекса на месторождении в Алданском районе Первая отечественная вакцина от аллергии на пыльцу березы: пять уколов вместо тридцати Почему окружение Зеленского боится мирного урегулирования В 2027 году налог на проценты по вкладам принесёт бюджету до 1 трлн рублей В Якутске начался суд над главой фирмы, обманувшей сотни людей Массовое отравление на свадьбе в Азербайджане: более 90 человек госпитализированы «Сахатранснефтегаз» учит школьников выбирать будущую профессию осознанно График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 октября 1 Маткапитал на первого ребенка в 2027 году превысит 778 тысяч рублей Якутян приглашают вступить в ряды резервистов для создания мобильных огневых групп Почему регулярные рейсы Тикси — Москва могут остаться на бумаге 1 Чем опасна привычка дальнобойщиков подкармливать медведей. Видео Подросток в Москве стал жертвой опасного тренда Кто отвечает за газ в квартире и частном доме Водителям в Якутии рекомендуют не откладывать переход на зимний комплект шин. Верховный Суд Якутии: за безопасность посетителей отвечает арендатор, а не собственник здания КСП Нерюнгри о темной стороне «Культурного парка» АЛРОСА расширяет закупки якутской сельхозпродукции «Чтобы не бояться нажать не туда»: Drivee создал инструкцию по заказу такси для пожилых людей 1 Уголовное дело экс-руководителя ООО «СПМ-Альянс» в Якутии передано в суд Виновник лесного пожара в Якутии возместит 403 тысячи рублей на его тушение Энергетики ЦЭС готовят дизельные электростанции к зиме 3 Чтобы получить гражданство РФ, мигрант фиктивно усыновил ребенка в Якутии Жители Дальнего Востока стали чаще доверять свою безопасность ИИ Суд обязал «Сахатранснефтегаз» восстановить газоснабжение дома в Покровске 1 Росохотрыболовсоюз призвал убрать медведей из красных книг регионов Депутаты городской Думы Якутска изучили, как будет работать новый полигон ТКО 1 Якутия требует от недропользователей больше, но что они обещают — не узнает никто Зима на большей части РФ будет теплее обычного, на востоке страны - холоднее Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜