ИА SakhaNews. Сакральный знак - коновязь-сэргэ был установлен во время праздника Ысыах Туймаады в честь 200-летия Якутской городской Думы. Напомним, национальный праздник в этом году был посвящён юбилейной дате представительного органа столицы республики, 100-летию образования ЯАССР, 390-летию г.Якутска. Об этом сообщает пресс-служба Якутгордумы.

В торжественной церемонии принимали участие, помимо руководства, депутатов и сотрудников аппарата Якутгордумы, гости из регионов России, руководители представительного органа города предыдущих созывов.
Ысыах Туймаады проходил по традиции в священной местности Ус Хатын (Три берёзы). Крупнейшее культурное событие лета собрало более 200 тысяч якутян и гостей из российских регионов.

«Пусть празднование национального праздника Ысыах наполнит каждого энергией солнца, укрепит в сердцах веру в лучшее, подарит счастье и останется ярким воспоминанием в жизни! Желаю мира и благополучия вам и вашим близким! Υрүҥ тунах Ыhыаҕынан! Уруй! Айхал!» - пожелал собравшимся председатель Якутгордумы Альберт Семёнов.








