ИА SakhaNews. Юные якутяне поборолись за звание лучшего в конкурсе "Музыкальный эрудит".

В рамках второго Десятилетия республиканского межведомственного проекта «Музыка для всех» завершилась III ежегодная Республиканская теоретическая олимпиада «Музыкальный эрудит - 2024» среди учащихся 4-8-х классов общеобразовательных организаций и детских школ искусств.

Олимпиада проводилась в два тура. Для участия в олимпиаде Нижнекуранахская детская школа искусств выдвинула команду из десяти учеников старших классов, обучающихся на фортепианном и народном отделениях, в следующем составе: Юлия Биляк, Полина Дубова, Егор Шаманов, Валентин Шаманов, Максим Волков, Егор Гладышев, Надежда Колмогорова, Сергей Щеголев, Екатерина Терещенко и Анастасия Терещенко (преподаватели - Наталья Сорокина, Эльвира Вавилова, Надежда Гаврилова).
Во II туре олимпиады приняли участие ученики детских школ искусств шести музыкальных кластеров. Ученики нижнекуранахской школы вошли в команду Южного кластера, включающего представителей трех школ: школы искусств г. Нерюнгри, детской хоровой школы «Соловушка» и Нижнекуранахской ДШИ.

Задания теоретической олимпиады были составлены на основе программных требований по сольфеджио и музыкальной грамоте, музыкальной литературе и включали выполнение письменных работ по различным направлениям и темам, анализ музыкального произведения, музыкальную викторину, тестовые задания по творчеству композиторов и истории музыкального образования Якутии, а также творческое домашнее задание - ансамблевое исполнение трехголосного номера. Все задания оценивало компетентное жюри, в которое вошли представители Высшей школы музыки, Арктического государственного института культуры и искусств, Детской школы искусств N2 ГО «Город Якутск».
По итогам III ежегодной Республиканской теоретической олимпиады «Музыкальный эрудит» команда «Южного кластера» стала победителем. Победителям олимпиады будут вручены сертификаты на приобретение музыкальных инструментов и оборудования.