ИA SakhaNews. В Республике Саха (Якутия) при поддержке АЛРОСА реализуются образовательные мероприятия для молодёжи в креативной сфере: «КиноМАНиЯ», «Медиахакатон», «Архитон» и другие.

Их участники, к примеру, Михаил Лукачевский или Кирилл Григорьев поступили в творческие учебные заведения. Ещё один якутянин, выпускник средней школы N33 г. Якутска Айсен Соколов в этом году поступил на бюджетное место в московский колледж, где изучает аудиовизуальные технологии в кино- и телепроизводстве, сообщает «Якутия24».
Первый опыт работы с фото и видео, будучи девятиклассником, он получил, пройдя восьмимесячный курс в «Медиашколе» - в этой структуре дополнительного образования учащиеся приобретают опыт работы с реальными заказчиками, а также создают свое портфолио.
«Я изучал азы фотографии и работы с видео. Это был первый опыт, и думаю, было правильным решением пойти туда. Было очень здорово работать с такими же активными ребятами. Собственно, там мне и предложили принять участие в «КиноМАНии», - рассказал Айсен Соколов.
Он заполнил анкету, прикрепил уже имеющееся портфолио и отправил заявку на участие в образовательной смене «КиноМАНиЯ». Подтверждение о прохождении отбора не заставило ждать. Переступив порог Малой академии наук, где группе школьников предстояло в интенсивном формате постигать мир создания кино, Айсен уже предполагал, что станет оператором. А немного позже он выступал также и в роли продюсера будущего короткометражного фильма «Пламя таланта». И все же признание он получил в номинации «Лучший оператор».
«“КиноМАНИиЯ” -это возможность для начинающих получить действительно крутой опыт. Мы не просто обучались процессам создания кино и узнали, как все устроено изнутри, но и учились работать в команде. И конечно, у меня появились новые интересные знакомые и друзья. “КиноМАНИиЯ” полезна всем, кто хочет развивать свои навыки работы с видео. Необязательно иметь цель поступить в профильное учебное заведение - навыки режиссуры, съёмки видео, монтажа, написания сценария, продюсирования или актёрства будут полезны в любом случае. В наш цифровой век крайне умение создавать контент необходимо в самых разных областях. Образовательная смена даёт хорошие возможности для дальнейшего развития», - рассказал Айсен об опыте участия в образовательной смене «КиноМАНиЯ».
В том же 2023 году Айсен Соколов подал заявку на участие в ещё одном проекте - медиахакатоне. Уже имея базовые знания, он взял на себя роли оператора и продюсера.
«В «Медиахакатоне» мы снимали видеоролик для Центра опережающей профессиональной подготовки. Мы выбрали формат короткого видео, в котором показали один день школьника, который совмещает учёбу в школе и Центре, а также параллельно работает. Мы работали в “диком” темпе - на всё про всё у нас было всего два дня. Но было очень здорово. Нам хотелось бы в такой атмосфере находиться 24 часа в сутки, чтобы больше пообщаться с другими ребятами, больше уделить внимания совместной работе. Эти ощущения сложно передать словами, но их понимает тот, кто уже имеет такой опыт», - рассказал Айсен.

Интересно, что в сюжете видеоролика, который они сделали с командой в «Медиахакатоне», нашёл отражение и личный опыт Айсена. В то время он учился в школе, получал дополнительное образование и параллельно подрабатывал репортажным фотографом в одном из республиканских информационных изданий, снимал праздники и различные мероприятия.
«Полученные знания, понимание того, что такое кино и короткий метр, безусловно, помогли мне поступить в колледж предпринимательства N11 в Москве. На собеседовании при поступлении я показал свое портфолио, рассказал об опыте работы, и меня приняли на бюджетное место.Сейчас я обучаюсь тому, что мне действительно нравится. «КиноМАНиЯ» дала мне базовые знания, которые помогают быстро освоиться в предметах. В свободное время с друзьями и одногруппниками мы снимаем различные видео, фотографируем. Недавно нам сообщили, что в скором времени на встречу с нами приедет Никита Михалков и Константин Хабенский. Это же здорово! И такие гости будут приезжать к нам в течение всего учебного процесса, мы имеем возможность из первых рук узнать об их опыте. Поэтому я рад, что при поддержке компании АЛРОСА в Якутии реализуются проекты, которые открывают школьникам дорогу в жизнь», - сказал Айсен.

По его словам, в дальнейшем ему ещё предстоит определиться со специальностью, которую может дать колледж, но одно точно - он планирует связать свою жизнь с кинематографом, развивать якутское кино. А всем интересующимся креативными индустриями он посоветовал принимать участие в мероприятиях, проводимых при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и компании АЛРОСА.
«Будьте активными, старайтесь выкладываться на все сто, именно это позволяет раскрыть свои внутренние возможности и приводит к результату. Не надо стесняться, используйте любые возможности, ведь таких мероприятий очень немного», - сказал в завершение нашей беседы Айсен Соколов.