По мнению Лужкова, сообщается на сайте k2kapital.com, «президент Дмитрий Медведев, отрешивший его от должности, не справляется со своими обязанностями на посту главы государства, о чем свидетельствует неспособность Кремля решить наиболее острые проблемы в стране, в том числе проблему терроризма. Кроме того, власти не поддержали сельское хозяйство, допустив существенное снижение объемов урожая.
Экс-мэр добавил, что инициативы Медведева общество воспринимает с открытым недоверием. «Когда он снимает чиновников, производит кадровые перестановки, или начинает какой-нибудь очередной проект, все это воспринимается со скептицизмом», - признался Лужков. «Любая инициатива достойна похвалы, однако она должна привести к конкретным результатам, которые как раз пока и отсутствуют», - добавил он.
«Им нужен тот, кто согласен выполнять команды Кремля. Поэтому моя карьера мэра Москвы закончилась», - объяснил Лужков. «Не за горами президентские выборы 2012 года. Власти хотят, чтобы их поддержал их новый московский ставленник. Им нужен человек из их круга на посту мэра», - отметил он, уточнив, что «мэр Лужков неудобен, самодостаточен и независим».
Лужков вновь отверг обвинения в незаконной поддержке бизнеса своей супруги, Елены Батуриной, заявив, что прошедшая в СМИ антилужковская кампания являлась частью кремлевского плана по его дискредитации.
«Я со всей ответственностью заявляю, что будучи мэром не помогал ей (Батуриной – К2К) и ее бизнесу. Талантливых людей нужно поощрять, а не подозревать того или иного», - подчеркнул Лужков.
Бывший мэр Москвы выступил с жалящей критикой в адрес российского президента буквально через неделю после того, как его бесцеремонно выдворили из кабинета по распоряжению Кремля, пишет fontanka.ru, комментируя интервью бывшего мэра столицы.
В нём Юрий Лужков обвинил президента Дмитрия Медведева в том, что он просто наблюдал за «бедствиями, террористическими актами и неурожаем» за время нахождения у власти.
«Сейчас есть только два человека, которые могут претендовать на пост президента России: Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Медведев недостаточно уверен в себе, и, чтобы ему поверили в будущем противостоянии с Путиным, московский глава должен будет поддерживать его, а не Путина».