Среди множества вопросов был и такой: "Собирается ли Заболев на второй срок?" Ответ был коротким: "Да".
О школах.
«В этом году к 1 сентября будет сдана школа в селе Тулагино-Кильдямцы на 350 мест, также будет сдан детский садик в селе Хатассы. В этом году в плане больше ничего нет. Школы мы строим вместе с правительством РС(Я), финансирование которых осуществляется 50% на 50%.
Программу будущего года традиционно рассматриваем в августе. Школы с якутским языком нам в городе нужны, в 53 квартале Якутска такая школа планируется. В этом году все желающие обучаться на родном, якутском, языке дети-первоклассники обеспечены местами в школах».
О работе переправы.
Комплексная проверка мэрией города Якутска на прошлой и этой неделе проходит, изучаются графики движения паромов. Если есть желающие заняться этим видом бизнеса, подавайте заявление в наш комитет (управление предпринимательства и промышленности).
Почему организации, которые занимаются прокладкой коммуникаций, обратно не кладут асфальт, который они сами же и разломали?
«Действительно, в городе Якутске непростая ситуация с коммуникациями, на сегодняшний день у нас 24 просечки дороги, строители обещают закончить все работы по графику, который контролирует отдел Павлюковской Татьяны Казимировны и добивается того, чтобы работы производились вовремя. Надо не забывать, что мы живем в республике, где есть вечная мерзлота. Технологически очень сложно сделать то, что вы предлагаете. Оборудование, которое производит эти работы фирмы "Мостовик", очень дорогостоящее».
Об отключениях горячей воды.
«В соответствии с жилищным кодексом и административным кодексом накладывать штрафы на управляющие компании, ТСЖ городская администрация Якутска не имеет никакого права. Точно также и на поставщиков интернет, тепло-водоснабжения, электроснабжения. Хочу сказать, что население Якутска задолжало за жилищно-коммунальные услуги поставщикам порядка 800 млн рублей. К сожалению, эти цифры увеличиваются. В этих суммах - ремонтные работы по подготовке к зиме, заработная плата работников этих предприятий, налоги, которые должны быть выплачены предприятиями, а значит - и заработная плата всех бюджетных организаций. Поэтому выход один - платить всем за ЖКУ».
"Мы ведем работу по тем домам, где процент оплаты очень большой. Работаем с поставщиками для включения воды, электроэнергии. Управляющие компании занимаются с неплательщиками за ЖКУ".
О дорогах.
«На Аляске не был, качество их дорог не знаю. Но знаю одно - наши дороги находятся не в лучшем состоянии, нужно их ремонтировать и строить новые, это задача мэрии. В этом году будут проведены работы по ул. Жорницкого и Новообъездного шоссе. Также за счет средств правительства РС(Я) будут произведены ремонтные работы по ул. Лермонтова (участок Каландаришвили - Петровского и продолжение вилюйского тракта до поста ГАИ)».
«Городской администрацией только начата работа по составлению прогноза соцэкономразвития на 2010г. В данный момент, сказать сколько средств будет выделено на дороги, я не могу. Надо четко знать многие параметры доходной части бюджета, они сейчас только просчитываются».
«Объезд(на Намцырском тракте – SakhaNews) сделан. На следующий год в бюджетной заявке план работ включен».
«Она (улица Ильменская – SakhaNews) не "умирает", но нагрузка на неё в связи с ремонтом Вилюйского тракта резко возросла. Мы отслеживаем ситуацию по ул. Ильменская».
«Каждое утро наше предприятие «Якутдорстрой» по определенному графику поливает улицы и газоны».
«Проектно-сметная документация в прошлом году выполнена. Весь объем строительно-монтажных работ по большому, малому обводному кольцу и ливневой канализации Якутска составляет 1 млрд. 200 млн. рублей».
О мусоре на улицах
«Единственный правильный и грамотный выход из создавшейся ситуации - это создание эффективного ТСЖ, когда вы сами будете подбирать себе предприятие, которое будет вовремя убирать твердые бытовые отходы, следить за чистотой, поливать ваши зеленые насаждения».
«В парламенте РС(Я) в первом чтении принят административный кодекс РС(Я). Мы надеемся, что наши депутаты пойдут этим же путем. К примеру, в США за выброшенный окурок штраф 500 долл. второй раз 1 тыс. в третий - рассматривается вопрос о заключении под стражу. При этом, страховые компании поднимают свои страховые взносы, уборщики мусора поднимают свои тарифы. Жители США боятся экономических санкций».
«Ежегодно в бюджете на приобретение и изготовление урн закладываются денежные средства и новые урны устанавливаются. К сожалению, надо констатировать, что урны у нас исчезают. Радовать в этом вопросе может только одно, что они, наверное, используются по своему назначению».
О земельных участках.
«В отличие от других регионов РФ на территории ГО г. Якутск земельные участки под дачи, садоводство-огородничество предоставляются бесплатно. Желающих получить такие участки с каждым годом становится больше, кроме того, в соответствии с федеральным законодательством есть категория граждан, которые имеют преимущественные права на получение таких земельных участков.
В настоящее время комитетом земельных отношений окружной администрации проводятся работы по формированию 17 земельных участков под ИЖС. Процедура формирования земельного участка определена земельным кодексом».
«Земельный участок с видом разрешенного использования пастбища является сельскохозяйственным угодьем в составе земель категории сельхозназначения, построить индивидуальный жилой дом на этом участке вы не можете, поскольку целевое использование вашего земельного участка — пастбище. Изменение видов разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельхозназначения осуществляется путем внесения изменений в генплан городского округа. В настоящее время департаментом архитектуры и градостроительства окружной администрации проводится работа в этом направлении, также подробную информацию об этих землях вы можете получить в комитете земельных отношений».
«Если есть договор аренды, беспокоиться не стоит. Если этот земельный участок не подпадает под строительство жилья. Если договора аренды нет – гараж лучше вывезти».
«В 2006 году в земельный кодекс были внесены изменения - положения устанавливающие особенность предоставления земельных участков для жилищного строительства (статья 30.1, 30.2). В соответствии с которыми земельные участки для жилищного строительства, в том числе, для индивидуального жилищного строительства предоставляются только через аукцион».
«В настоящее время окружной администрацией проводится инвентаризация дачных участков. Срок проведения данной инвентаризации установлен до 1-го сентября этого года. Комиссия по отводу дачных участков будет проводиться после проведения инвентаризации. По остальным вопросам заседания комиссии по земельным отношениям проводятся один раз в неделю. Правоустанавливающие документы на земельные участки подписываются, торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков проводятся по мере формирования земельного участка».
О поддержке предпринимателей.
«Гордумой принята муниципальная целевая программа поддержки предпринимателей Якутска. Утверждены положения по субсидированию процентных ставок по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства и субсидированию начинающих предпринимателей для создания собственного бизнеса в пределах до 200 тыс. рублей. И по линии комитета занятости выделяются субсидии в размере 84 тыс. руб. для начала предпринимательской деятельности».
О туалетах. «Один общественный туалет строится по ул. Кирова. Средств бюджета на все проблемы, которые есть в городе, просто не хватает».
О гаражах по ул.Губина.
«Идут судебные заседания. Позиция городской администрации - гаражи, нарушающие градостроительные и природоохранные законодательства, должны быть снесены».
О сносе деревянных домов.
«Это большая-большая работа. Средств нужно неимоверно много, в городе 2664 деревянных дома».
Почему по ночам не горят фонари?
«Ездить надо с включенными фарами и соблюдать скоростной режим, а также ПДД. Ввиду того, что у нас сейчас белые ночи расходовать электроэнергию и бюджетные средства мы считаем нецелесообразным».