В пресс-конференции приняли участие министр промышленности РС(Я) Алексей Голубенко, первый заместитель министра внешних связей РС(Я) Сергей Неустроев, заместитель гендиректора ОАО «Золото Якутии» Андрей Прилуцкий, ИП Владислав Осипов, директор ООО «Звезда Якутии» Ольга Попова.
Большую поддержку якутским участникам выставки оказали министерства промышленности, внешних связей РС(Я), культуры РС(Я), постоянное представительство республики в Санкт-Петербурге. Без этого участие малых предприятий в столь крупной выставке было бы проблематичным. Львиную долю организационных хлопот взяло на себя ОАО «Золото Якутии».
Восемь якутских ювелирных компаний - «Золото Якутии», «Уран Саха», «Саха-Таас», «Звезда Якутии», «Симэх», «Айар Уус», «Жемчуг», «Оhуор утум» - представили свою продукцию на едином стенде «Ювелиры Якутии». Конкуренция отошла на второй план, общие усилия по продвижению имиджа РС(Я) полностью себя оправдали.
По мнению заместителя гендиректора ОАО «Золото Якутии» Андрея Прилуцкого, якутские ювелиры достойно представили свою продукцию, расширился ассортимент, организаторы предоставили лучшие площадки, высоко оценили идею якутских ювелиров оформить единый стенд.
В рамках выставки был проведен День Якутии, где гостям была представлена «визитная карточка» РС(Я). Гостям был продемонстрирован старинный красивый обряд одевания якутской невесты, состоялась дегустация блюд национальной якутской кухни, дефиле якутских моделей в великолепных ювелирных украшениях. Все это способствовало повышению уровня продаж продукции якутских производителей, сумма выручки составила ориентировочно 55 млн.руб. Особым спросом пользовались, в частности, изделия из бивня мамонта, инкрустированные золотом и бриллиантами. Внимание покупателей привлек комплект «Березовая роща» с бриллиантами и «якутским изумрудом» ─ хромдиопсидом стоимостью полмиллиона руб., который и был вскоре продан.
Компания «Чорон-Даймонд» произвела настоящий фурор футбольными мячами из белого золота, инкрустированными белыми и черными бриллиантами. Эти изделия будут подарены победителям чемпионата России по футболу.
В своем выступлении министр Алексей Голубенко подчеркнул, что с начала 1990-х гг. республика делает ставку на развитие алмазогранильной, золотообрабатывающей отраслей производства, сбыт, продвижение продукции на внешнем рынке. Республика и впредь будет поддерживать малые предприятия.
Вместе с тем, сказал А.Голубенко, есть законодательно неурегулированные вопросы, что мешает развитию обрабатывающей промышленности.
Якутия давно сотрудничает с организаторами подобных выставок, достигнута договоренность о приезде в республику крупных специалистов по ювелирному делу, в специализированных журналах будут публиковаться материалы о якутских ювелирах.
Торговые марки у нас есть, сказал министр, к примеру, «Золото Якутии». Надо продвигать бренд «сделано в Якутии».
Несмотря на кризис, ювелирное производство осталось на уровне 2008 года, а реализация ювелирки увеличилась приблизительно в 1,5 раза.
Растущие компании участием в такой крупной выставке заявили о себе, обозначили бренд. У каждого ювелирного предприятия свой стиль, представленные украшения были от выполненных в национальном ключе до модерна, сказал министр.
Сергей Неустроев, представитель МВЭС РС(Я) сообщил, что создается Межотраслевой совет по выставочно-ярмарочной деятельности, что положительно скажется на сбыте продукции якутских предприятий. В Москве на ВВЦ в скором времени будет действовать постоянный выставочный комплекс Якутии.
Участие в выставке особенно важным было для малых предприятий, подчеркнула директор ООО «Звезда Якутии» Ольга Попова. Это начинание следует продолжить, участие в подобных акциях повышает ответственность производителя за качество своей продукции, дает бесценный опыт, позволяет выйти на внешний рынок.
По мнению художника Сахатеатра Лены Гоголевой, в ювелирных выставках необходимо участие художников и искусствоведов. Как известно, мода ─ двигатель торговли. В настоящий момент наблюдается тенденция возвращения к стилю винтаж. "На мой взгляд, заметила Гоголева, изделия некоторых якутских ювелиров похожи между собой. Оригинальным соединением материалов отличается "Саха-Таас". Летом планируется проведение биеннале, где будут участвовать молодые ювелиры, отличающиеся креативным подходом к работе", сообщила Лена Гоголева.