ИА SakhaNews. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает государству погасить перед работающими пенсионерами долги, накопленные с 1 января 2016 года по 31 декабря 2024 года. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение правительства РФ. Соавтором инициативы выступил депутат парламентской фракции СР Валерий Гартунг.
«Предлагаю погасить долги перед работающими пенсионерами. Я напомню, что в 2016 году государство отказало им в индексации пенсий. Длилось это девять лет, до конца 2024 года. Из-за этого люди недополучили крупную сумму денег, и, по нашей оценке, каждому задолжали примерно по 468,5 тысячи рублей», – заявил Сергей Миронов.
«Справедливая Россия» с самого начала выступала против отмены индексации, так как это противоречило Конституции, морали и здравому смыслу. В Основном законе прямо говорится, что «в Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год», – напомнил лидер партии.
«То есть Конституция не делит пенсионеров на тех, кто работает и не работает. Она не предполагает избирательного порядка индексации пенсий для определенных групп граждан. Меж тем неработающим пенсионерам пенсию индексировали, а тем, кто работал, в этом отказали», – добавил парламентарий.
«Решение об отмене индексации было непродуманным с финансовой точки зрения. Наша фракция направляла в Минфин детальные расчеты. В документе говорилось, что с момента отказа от индексации число работающих пенсионеров сократилось почти вдвое: с 14,9 до 7,8 миллиона человек. По сути, они ушли в «тень»: получали зарплаты, но налогов, страховых взносов не платили, и потери государства от этого как минимум вдвое превышали затраты, необходимые для повышения пенсий», – отметил глава парламентской фракции.
«В 2024 году правительство и думское большинство прислушались к нашим доводам, и с 2025 года индексацию вернули. Но за предыдущие девять лет долги надо отдавать! Затягивать с решением этого вопроса нельзя, а поскольку нужной суммы денег в бюджете на это может не оказаться, партия «Справедливая Россия» предлагает провести ряд изменений налогового законодательства. Например, ввести налог на сверхдоходы, и тогда вопрос с индексацией будет решён», – заключил Сергей Миронов.
- Грабеж! 23.12.2025 20:59
В государственном масштабе...
- Именно поэтому я сразу 23.12.2025 21:01
ушел с работы и стал самозанятым. И индексация идет, и налог меньше.
- Миронов 23.12.2025 21:50
Популист ,вылез перед выборами .
- Жириновский: 23.12.2025 23:35
"Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли? ЭТО РОССИЯ!"
- Пенсионер 24.12.2025 00:49
Людям мозги промывают. Сейчас все побегут в ПФ за обещанной доплатой. Нам за незаконное урезание Северного коэфф.и Северного трудового стажа еще больше должны. И где все это?!
- А ведь это 24.12.2025 00:27
Единственная партия, что хоть что-то предлагает для нашего народа, для пенсионеров...
- В, З 24.12.2025 06:32
сейчас все партии начнут озвучивать варианты, популярные в народе и однозначно не принимаемые со стороны государства... Выборы.
- А где средства замороженные 24.12.2025 14:17
Пенсионные, которые сгорели в Американских акциях. В 2008году?
- ) 24.12.2025 14:41
А государству реально нужно задумываться о мерах для пенсионеров, скоро они старики будут, детей-то не рожают, попадос аххаахха