Согласно документу, начиная с 2022 года правительство будет ежегодно присуждать семь премий в размере 3 млн рублей каждая. На эти цели из федерального бюджета ежегодно будет выделяться 21 млн рублей.
Как сказано в документе, премию смогут получить творческие работники и деятели культуры:
- за создание талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью проектов или произведений в области кинематографии, театральной деятельности, музыкального искусства, циркового и эстрадного искусства, хореографического искусства, народного творчества и декоративно-прикладного искусства, художественной литературы, библиотечного и музейного дела, изобразительного искусства, дизайна и архитектуры;
- за реализацию просветительских проектов в сфере культуры, в том числе за программы и проекты в области библиотечного дела, музейной деятельности, художественного образования, искусствоведческой науки и культурологии, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур.
- за создание для детей и юношества проектов в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного и музыкального искусства.