ИА SakhaNews. Главу Минздрава Республики Карелия Михаила Охлопкова намерены отметить за «огромный личный вклад» в развитие системы здравоохранения: проект решения Петросовета вынесен на ближайшую сессию, сообщает Karelinform.ru.
Как следует из ходатайства спикера горсовета Надежды Дрейзис, одна из главных заслуг министра в Карелии – эффективная борьба с новым COVID-19, что привело к «относительно низкому уровню заболеваемости населения республики».
Кроме того, за период работы Михаила Охлопкова в республике «впервые за последние годы отмечено снижение уровня смертности населения от всех причин». Снизилась и младенческая смертность.
Спикер в своем ходатайстве также отметила эффективность работы министра со льготниками, "которые за последние четыре года в несколько раз реже стали жаловаться властям на проблемы с лекарствами".
Отмечена и кадровая работа министра: в 2021 году в села было привлечено около полусотни медицинских специалистов, для медработников было куплено более двух десятков квартир.
В начале апреля этого года глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, вручая министру здравоохранения республики Михаилу Охлопкову медаль «За заслуги перед Республикой Карелия». «Спасибо вам от всех жителей Карелии. Михаил Егорович — самый доступный, самый эффективный министр. Я могу сам это подтвердить, в любое время суток к нему можно обратиться. И за тот срок, что он работает в республике, сделано очень много. Это заслуженная награда», - сказал губернатор, вручая медаль.
До работы в Карелии Михаио Охлопков чуть более двух лет возглалвляя министерство здравоохранения Якутии.
Справка:
Охлопков Михаил Егорович родился в 1969 г. в с.Крест-Хальджай Томпонского района Якутской АССР.
В 1994 г. окончил медицинский институт Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова по специальности: «лечебное дело». В 2002 г. успешно защитил диссертацию кандидата медицинских наук по специальности «детская хирургия» в Российской медицинской академии последипломного образования (г.Москва), в 2013 г. прошел курсы по организации здравоохранения в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
В 1994-1995 гг. – интернатура в детской республиканской больнице по специальности: «детская хирургия»;
В 1995-1997 гг. – клиническая ординатура в Сибирском государственном медицинском институте (г.Томск) по специальности «детская хирургия»;
В 1997-1998 гг. – врач-хирург отделения детской хирургии клиники педиатрии Национального центра медицины Республики Саха (Якутия);
В 1998-2002 гг. – клиническая очная аспирантура по детской хирургии в Российской медицинской академии последипломного образования (г.Москва);
В 2002-2007 гг. – детский хирург в хирургическом отделении Педиатрического центра Национального центра медицины Республики Саха (Якутия);
В 2007-2012 гг. – заведующий отделением детской хирургии Педиатрического центра Национального центра медицины Республики Саха (Якутия);
В 2012-2016 гг. – главный врач ГБУ РС(Я) «Томпонская центральная районная больница».
с 14 марта 2016 до 23 октября 2018 г. - министр здравоохранения Республики Саха (Якутия).
С декабря 2018 г. - министр здравоохранения Республики Карелия.
Является специалистом высшей квалификационной категории в области детской хирургии и организации здравоохранения и общественного здоровья.
Победитель ведомственного конкурса в номинации «Лучший врач ГУ РБ 1 - НЦМ 2007 года», победитель республиканского конкурса «Лучший врач года - 2008», отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия). Общий врачебный стаж составляет 18 лет.
Состоит в резерве управленческих кадров Республики Саха (Якутия).
Фото: rk.karelia.ru.