Ровно сто лет назад - 15 октября 1908 года - в Санкт-Петербурге был показан первый российский фильм «Понизовая вольница», положивший начало российскому кинематографу.
Всю неделю кинотеатр «Центральный» показывал новинки российского кинематографа: фильмы «16/12», «Илья Муромец», «Новая земля» и «Адмирал».
Директор кинотеатра «Центральный» Александр Данилов сообщил корреспонденту ИА SakhaNews о результатах проката: «Сегодня утром мне дали финансовый отчет о неделе показа российских фильмов. Если бы всю неделю показывали такие американские фильмы, как «Матрица», «Властелин колец», «Гарри Потер» и т.п., то разница в сборах составила бы всего лишь 1600 рублей, так что в финансовом плане мы не потеряли. Мы очень рады фильму «Адмирал», который с большим успехом идет в нашем кинотеатре. В будущем году планируем увеличивать показ российских фильмов».