ИА SakhaNews. Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы.
"Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров предусматривает для граждан административную ответственность за оскорбления по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ - наложение штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство, грозит злоумышленнику уголовной ответственностью вплоть до двух лет лишения свободы", - сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, сославшись на ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ ("Клевета"). Согласно законодательству, за публичную клевету (в том числе в интернете) также возможны штрафы до 1 млн рублей.
Юрист отметил, что пострадавшему важно зафиксировать факт оскорбления и сделать скриншоты переписки. Для суда может потребоваться нотариальное удостоверение доказательств, то есть нотариус заверит интересующую переписку, зафиксирует, с какого телефонного номера было написано оскорбительное сообщение. Далее можно обратиться в полицию, пояснил эксперт.
Кроме того, оскорбленный человек вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Можно потребовать принести извинения, в том числе и путем опубликования их в чате, в котором обидчиком были допущены оскорбительные высказывания в ваш адрес, а также потребовать компенсации морального вреда и компенсации расходов на медобследования и приобретение лекарственных препаратов в связи с перенесенным стрессом.