Данная выплата была инициирована губернатором края Александром Уссом в рамках соглашения о развитии здравоохранения в Норильске, заключенного с «Норникелем» и администрацией города.
Также среди мер поддержки, которые будут обеспечивать региональные власти, предусмотрены оплата найма жилья трудоустроившимся медикам, ежемесячная выплата в размере 50 процентов минимального оклада в течение пяти лет молодым специалистам, а также возможность пройти ординатуру по образовательному сертификату.