С января по август на внутренних авиалиниях были обслужены 471,1 тысячи пассажиров и 28,8 тысячи − на международных. В сравнении с аналогичными показателями 2011 года рост составил 13% и 84,6% соответственно.
За первое полугодие международный аэропорт Якутска принял и отправил 6 280 рейсов, тем самым продемонстрировав рост этого показателя по отношению к итогам шести месяцев 2011 года в 4,8%.
Наиболее высокий пассажиропоток в указанный период зафиксирован по направлениям внутренних воздушных линий: Москва – 51,5 тысячи, Новосибирск – 13,2 тысячи, Хабаровск – 7,1 тысячи; международных воздушных линий: Пекин – 2,4 тысячи, Харбин – 2,5 тысячи пассажиров.
В августе объем общего пассажиропотока составил 106,4 тысячи, что на 14 тысяч пассажиров выше показателя 2011 года.
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях возрос на 11,6 % – до 97,5 тысячи, на международных − на 78% и составил 8,9 тысячи человек. Количество обслуженных рейсов достигло 1 704, что выше показателя предыдущего года на 1,6%, сообщает пресс-служба ОАО "Аэропорт Якутск".