ИА SakhaNews. В Якутии в ближайшие пять лет будет газифицировано более 7 000 домовладений в более 30 населенных пунктах, сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».
В 2021 году партия «Единая Россия» выступила с инициативой безвозмездного подведения газовых сетей до границ земельных участков, которую поддержал президент России Владимир Владимирович Путин.
В прошлом году национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» газифицировала более 2800 домовладений. Было построено 138 километров газопроводов по программе социальной газификации.
О реализации программы рассказал начальник управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Антон Томский.

«Для участия в программе социальной газификации необходимо являться собственником земельного участка. Из документов необходимо предоставить: паспорт, снилс, правоустанавливающие документы на земельный участок и документы, подтверждающие право собственности или иное предусмотренное законом право на дом», - рассказал Антон Михайлович.
Заявку можно подать через сайт aostng.ru в разделе «Социальная газификация», либо можно обратиться в службу единого окна по адресу: улица Петра Алексеева, 64 через мобильное приложение компании. В районах можно подать документы в эксплуатационных газовых участках, на официальном портале Единого оператора газификации России.
Также заявку можно подать на портале Госуслуг или через ближайший МФЦ.
Лидирующими районами по газификации в Якутии являются Чурапчинский и Горный.
«В Чурапчинском районе газифицированы населенные пункты Юрюнг-Кюель, Харбала-1, в Мегино-Кангаласском районе на прошлой неделе было газифицировано село Елечей. Также произвели пуск в селе Жемкон Вилюйского района. Газификация районов обеспечивается благодаря поддержке главы республики Айсена Николаева и правительства, а также руководства нашей компании», - сообщил Антон Михайлович.