Промприборы, на которых драгоценный металл отсеивают от гальки и мусора, ошиблись, отмечает пресс-служба администрации города Бодайбо. Они приняли шестикилограммовый кусок золота за камень и выкинули в отсев. Обнаружил самородок рабочий, когда начал разравнивать отвал.
Как пояснил директор ООО "Угахан" Сергей Козлов, самородок был обнаружен в пятницу, 13 июня, накануне полнолуния. Его вес также располагает к таинственности - присутствуют три шестерки, а форма очень напоминает чуть заостренное ухо. Рабочие сразу же назвали находку "Ухо дьявола".
Как говорят сами старатели, "один самородок не ходит". Если есть один, значит, будет и второй. А потому не исключено, что возможно совсем скоро у "дьявольского уха" найдется "брат".