Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в Верхневилюйском, Нюрбинском, Оймяконском, Сунтарском и Олекминском районах, где зарегистрировано 14 очагов, на общей площади свыше 20 тысяч гектар», сказал начальник Главного управления МЧС России по РС(Я) Павел Гарин, комментируя лесопожарную обстановку в республике.
Сегодня, по его словам, запланировано применение авиации МЧС России на территории Сунтарского и Верхневилюйского районов.
По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 33 природных пожара, за сутки ликвидировано 3, на тушение привлекалось 1 082 человека и 112 единицы техники. За сутки было задействовано 25 патрульно-контрольных групп, по результатам работы проинструктировано о мерах пожарной безопасности 152 человека. В Верхневилюйском районе на природном пожаре была задействована авиация МЧС России, за сутки произведено 52 сброса и слито 305 тонн.
Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС(Я).