«За вас, за нас и за газ!»: Якутск отметил 45-летие газового хозяйства


ИА SakhaNews. 14 ноября в большом зале окружной администрации Якутска прошли торжественные мероприятия, посвященные 45-летию газового хозяйства Якутии.

ОАО «Сахатранснефтегаз» подарил ветеранам и работникам газового хозяйства документальный фильм «На полвека вперед» - о том, как все начиналось… Многие из них помнят, каким был Якутск в 60-е годы: из-за более чем четырехсот котельных, работавших на угле, снег в городе был черным. В домах топили печи, дрова и уголь приходилось таскать на себе. «Когда появился газ, все стало намного проще – первое время с непривычки даже не знали, чем себя занять», - улыбаясь, вспоминают они.

Трехсоткилометровый газопровод Тас-Тумус - Якутск был построен за три года. Трубу тянули через тайгу, озера и болота в любую погоду – и в зной, и в шестидесятиградусный мороз. Множество технических задач первопроходцам приходилось решать, что называется, на ходу - спрашивать было не у кого.

Но в те далекие годы люди душой болели за дело и работали на совесть: например, умудрялись осуществлять врезку газопровода высокого давления, не останавливая подачу газа. Как отметил глава окружной администрации Айсен Николаев, именно приход газа позволил Якутску стать крупнейшим городом на вечной мерзлоте.

Сегодня по уровню газификации и использованию природного газа в народном хозяйстве Якутия занимает лидирующие позиции в дальневосточном регионе. Природный газ поставляется в 88 населенных пунктов в девяти районах республики и город Якутск с пригородами.

Как отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Сахатранснефтегаз» Василий Захаров, работы по газификации продолжаются вдоль трассы действующего газопровода в Верхневилюйском, Хангаласском и Мегино-Кангаласском улусах и городе Якутске, ведется строительство третьей нитки газопровода Мастах – Берге – Якутск.

В настоящее время компания «Сахатранснефтегаз» обслуживает более трех тысяч километров внутрипоселковых газопроводов, более 86 тысяч квартир и жилых домов, около 1,5 тысяч коммунально-бытовых объектов, 52 промышленных предприятия, 868 отопительных котельных, 352 газорегуляторных пункта и 339 газорегуляторных установок, расположенных в Якутске и его пригородах, Хангаласском, Намском, Мегино-Кангаласском, Кобяйском, Горном, Вилюйском и Верхневилюйском районах.

В честь славного юбилея ветераны отрасли и работники ОАО «Сахатранснефтегаз» принимали поздравления и заслуженные награды.

Благодарностью Президента Якутии отмечен многолетний добросовестный труд Александры Макаренко, которая пришла в трест «Якутмежрайгаз» одной из первых.

Юбилейным знаком «380 лет Якутия с Россией» награждены Лазарь Филиппов, Прокопий Лаврентьев, Константин Федоров, Владимир Самбур, Владимир Бессонов, Галина Самохина, Александр Иванов и другие.

Благодарность вице-президента РС(Я) получили Валерий Симаранов и Татьяна Протодьяконова, благодарственным письмом Председателя Правительства республики отмечена Светлана Жинченко, а благодарностью председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) – Мария Вишнякова и Лев Черняк.

Грамотой главы ГО «город Якутск» награждены Галина Матвина, Леся Степанова, Алексей Попов, Владимир Агафонов и Алла Швец, почетной грамотой Якутской Городской думы – Алла Шамлова и Ирина Орлова, благодарностью председателя ЯГД – Мария Аммосова и Егор Сорокин.

«В условиях Крайнего Севера газ – это основа жизни, - отметил председатель Якутской Городской думы Александр Саввинов. – Приход газа в Якутск дал мощный импульс развитию городского хозяйства. И за всем этим стоит кропотливый, круглосуточный, тяжелый труд работников этой стратегической отрасли». Поблагодарив ветеранов-газовиков и пожелав им здоровья, успехов и процветания, Александр Александрович закончил свое выступление тостом: «За вас (ветеранов-газовиков), за нас (жителей Якутска) и за газ!»

Лучше всяких слов о важности газификации Якутска для его жителей говорит тот факт, что один из новорожденных, появившихся на свет в столице республики в 1967 году, получил имя Газ. В настоящее время мужчина трудится диспетчером на Якутской ГРЭС.

Нинель ГУСЕВА

На снимках участники юбилейного торжества.

Фото Сардааны Барабановой и Нинель Гусевой.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 АЭБ поможет якутским предпринимателям стать поставщиками крупных промышленных компаний Якутянка дважды села за руль пьяной — и лишилась и прав, и автомобиля 3 Якутск готовится принять сильнейших борцов планеты 4 От «смены президента» к «смене переговорщика»: Трамп усиливает давление на Зеленского 1 В Якутии бизнесу погасили долги на 3,38 млрд рублей Поучительная кредитная история. Обманутая мошенниками, но не банком На Нюрбинской птицефабрике «экономил» на зарплате и безопасности 1 Управление соцзащиты Якутска «кормило завтраками» нуждающихся 1 Свет в окне. Якутянин Андрей Колобов и его тихий подвиг мирной жизни Бывшего помощника депутата Госдумы осудили за мошенничество 4 Хроника пикирующего демонтажа в Якутске. Бюрократия обыграла юриспруденцию вчистую! В Якутскэнерго поздравили с Днем первокурсника будущих коллег 1 Командная история добра. Как для спасённого стерха построили дом в якутском зоопарке 3 Налоговые изменения принесут казне 3,6 трлн рублей за три года Просроченные долги участников рынка недвижимости по кредитам подскочили в 1,5 раза Минэнерго намерено создать цифровую базу данных о наличии топлива на АЗС Два миллиона против короны – и конец старого порядка Работник супермаркета насмерть сбил покупательницу тележкой Золотодобывающая компания начала пусконаладку цементного терминала в Якутии Задержан курьер мошенников при передаче золота на 20 миллионов рублей Комитеты Госдумы и три фракции обсудят кандидатов в правительство Сильный снегопад на юге и на севере, ветер умеренный. О погоде в Якутии 20 октября Рассматривается возможность субсидирования перелетов внутри Якутии и Хабаровского края с федерального плеча Бывшему мэру Ростова-на-Дону придется расстаться с активами стоимостью более 1,6 млрд рублей 1 Его эпоха завершается: почему уход полпреда — не только про возраст Медведи разоряют пасеки, но причина роста цен на мед не в них План заготовки сена в Якутии выполнен на 98 процентов 1 Уроженка Якутска представит республику на международном конкурсе стюардесс Первая очередь комплекса «Сухой Глубокий» готовится к запуску Глава Росавиации предложен на пост министра транспорта К 2032 году ИИ будет использоваться при предоставлении половины госуслуг в Якутии 1 В Москве прохожие спасли мальчика, выпавшего из окна четвёртого этажа 2 18,9 тысячи тонн нефтепродуктов: как топливо доставляют в столицу Якутии 1 Часть Якутска осталась без света по вине неосторожного водителя Число DDoS-атак продолжает расти График ремонтных работ энергетиков с 20 октября по 6 ноября Самолет S7, подавший сигнал бедствия над Казахстаном, сел в Омске Житель Якутска пытался купить препарат по поддельному рецепту 3 Пять новых членов кабмина: что изменится в структуре правительства 3 Взятка трактором обернулась для главы поселка 7 годами строгого режима Все новости
Хроника пикирующего демонтажа в Якутске. Бюрократия обыграла юриспруденцию вчистую!
Хроника пикирующего демонтажа в Якутске. Бюрократия обыграла юриспруденцию вчистую!

Юристы изобрели новый способ проиграть: не справились с арифметикой сроков.

Хроника пикирующего демонтажа в Якутске. Бюрократия обыграла юриспруденцию вчистую!
Хроника пикирующего демонтажа в Якутске. Бюрократия обыграла юриспруденцию вчистую!

Юристы изобрели новый способ проиграть: не справились с арифметикой сроков.

Лента новостей
1 АЭБ поможет якутским предпринимателям стать поставщиками крупных промышленных компаний Якутянка дважды села за руль пьяной — и лишилась и прав, и автомобиля 3 Якутск готовится принять сильнейших борцов планеты 4 От «смены президента» к «смене переговорщика»: Трамп усиливает давление на Зеленского 1 В Якутии бизнесу погасили долги на 3,38 млрд рублей Поучительная кредитная история. Обманутая мошенниками, но не банком На Нюрбинской птицефабрике «экономил» на зарплате и безопасности 1 Управление соцзащиты Якутска «кормило завтраками» нуждающихся 1 Свет в окне. Якутянин Андрей Колобов и его тихий подвиг мирной жизни Бывшего помощника депутата Госдумы осудили за мошенничество 4 Хроника пикирующего демонтажа в Якутске. Бюрократия обыграла юриспруденцию вчистую! В Якутскэнерго поздравили с Днем первокурсника будущих коллег 1 Командная история добра. Как для спасённого стерха построили дом в якутском зоопарке 3 Налоговые изменения принесут казне 3,6 трлн рублей за три года Просроченные долги участников рынка недвижимости по кредитам подскочили в 1,5 раза Минэнерго намерено создать цифровую базу данных о наличии топлива на АЗС Два миллиона против короны – и конец старого порядка Работник супермаркета насмерть сбил покупательницу тележкой Золотодобывающая компания начала пусконаладку цементного терминала в Якутии Задержан курьер мошенников при передаче золота на 20 миллионов рублей Комитеты Госдумы и три фракции обсудят кандидатов в правительство Сильный снегопад на юге и на севере, ветер умеренный. О погоде в Якутии 20 октября Рассматривается возможность субсидирования перелетов внутри Якутии и Хабаровского края с федерального плеча Бывшему мэру Ростова-на-Дону придется расстаться с активами стоимостью более 1,6 млрд рублей 1 Его эпоха завершается: почему уход полпреда — не только про возраст Медведи разоряют пасеки, но причина роста цен на мед не в них План заготовки сена в Якутии выполнен на 98 процентов 1 Уроженка Якутска представит республику на международном конкурсе стюардесс Первая очередь комплекса «Сухой Глубокий» готовится к запуску Глава Росавиации предложен на пост министра транспорта К 2032 году ИИ будет использоваться при предоставлении половины госуслуг в Якутии 1 В Москве прохожие спасли мальчика, выпавшего из окна четвёртого этажа 2 18,9 тысячи тонн нефтепродуктов: как топливо доставляют в столицу Якутии 1 Часть Якутска осталась без света по вине неосторожного водителя Число DDoS-атак продолжает расти График ремонтных работ энергетиков с 20 октября по 6 ноября Самолет S7, подавший сигнал бедствия над Казахстаном, сел в Омске Житель Якутска пытался купить препарат по поддельному рецепту 3 Пять новых членов кабмина: что изменится в структуре правительства 3 Взятка трактором обернулась для главы поселка 7 годами строгого режима Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜