
Участниками форума были гражданские активисты и представители НКО из всех регионов ДФО, представители органов исполнительной власти, социального бизнеса, депутаты разных уровней, члены Общественной палаты РФ.

Кроме того, якутские делороссы предложили включить в Общероссийский классификатор профессий профессию "предприниматель", рассмотреть вопрос об учреждении госнаграды за вклад в развитие предпринимательства в России (среди критериев следует учесть создание высокопроизводительных рабочих мест или инновационных продуктов); ввести ежегодное государственное награждение с участием первых лиц государства представителей малого и среднего бизнеса, например, в День российского предпринимательства.

«Социальное проектирование – это один из самых эффективных способов развития гражданского общества. Предпринимательское сообщество является активным участником данного процесса. В общественном сознании должно быть понимание, что предпринимательство – это тоже труд, причем тяжелый, очень ответственный и требующий высоких компетенций и квалификаций. И этот труд заслуживает самого высокого уважения и признания со стороны общества и государства», – отметил в своем выступлении на форуме сопредседатель ЯРО ООО «Деловая Россия» Леван Саaкадзе.
Все конструктивные предложения, прозвучавшие на форуме, войдут в итоговую резолюцию, которая будет направлена в профильные министерства и ведомства.
Напомним, форум "Сообщество" проводится Общественной палатой Россиии с марта по ноябрь текущего года в девяти федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.