В этот период в органы внутренних дел республики направлено более 20 материалов в отношении злостных нарушителей для привлечения их к уголовной ответственности. В марте 2011 года перед судом предстала жительница г.Нюрба, которой назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ. Помимо этого, ей пришлось возмещать ущерб, нанесенный в результате хищения электроэнергии.
Ждут рассмотрения в суде еще три уголовных дела в отношении жителей Жатая и Нюрбы. На стадии расследования в правоохранительных органах находятся материалы на жителя с.Сунтар и руководителя СХА «Восход» из г.Ленска, сообщает пресс-служба Энергосбыта АК "Якутскэнерго".