«Мы сейчас видим некоторое снижение заболеваемости, что, безусловно, хорошо, но это не повод расслабляться. Наоборот, воспользовавшись периодом затишья, мы должны усилить контроль над соблюдением действующих ограничительных мер, ускорить темпы прививочной кампании, заняться вопросами обеспечения лекарственными препаратами и кислородом», – подчеркнул Айсен Николаев.
В реанимационных отделениях больниц сейчас проходят лечение 118 пациентов, 28 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.
Отдельно глава республики остановился на темпах прививочной кампании. В настоящее время в Аллаиховском, Момском и Верхнеколымском районах привито более 80 процентов взрослого населения. Значительного улучшения темпов вакцинации также добились Абыйский, Алданский, Жиганский, Ленский, Нижнеколымский, Оймяконский и Среднеколымский районы.
В районах, где привито большее количество населения и ведётся строгий контроль за соблюдением действующих ограничительных мер, выявляются лишь единичные случаи заболевания, отметил руководитель региона.
Среди районов, которые ещё не достигли 60-процентного показателя по вакцинации, были названы Амгинский, Верхневилюйский, Горный, Кобяйский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Олёкминский, Усть-Алданский и Чурапчинский.
Первым компонентом вакцины привито около 64,5 процента взрослого населения Якутии, вторым компонентом – 58 процентов. Ревакцинацию прошли около 54 тысяч человек.