«С момента окончания нерабочих дней у нас падение заболеваемости совокупно за этот период на 50 процентов, госпитализаций — на 45», — отметила она, добавив, что также удалось высвободить уже 1400 коек, и если тенденция продолжится, ряд корпусов обычных городских больниц можно будет вернуть к нормальному режиму работы.
При этом вице-мэр предупредила, что COVID является очень опасным, серьезным и коварным заболеванием, ситуация может измениться в любой момент.
Также Ракова сообщила, что ревакцинацию от коронавируса прошли 50 процентов привитых ранее москвичей.
«Полтора миллиона человек более полугода назад получили прививку, повторную прививку получили пока только 50 процентов», — сказала она.
Ракова добавила, что люди старшего возраста, проживающие в московских социальных учреждениях, прошли обязательную вакцинацию зимой прошлого года и ревакцинировались летом. Сейчас среди этой категории граждан заболеваемости нет.
17 ноября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о снижении загрузки больниц города, предназначенных для лечения зараженных COVID-19.