Мы опросили около десяти человек – среди них крупные правительственные чиновники, политики, руководители предприятий, местные политические обозреватели. Все сходятся в одном: объективных причин (по крайней мере, внешних) для того, чтобы президенту накануне Рождества лететь в далекую Якутию, нет. Один из аналитиков сделал предположение: возможно, случилось что-то очень важное, о чем мы просто не знаем?! Но тогда что? Или мы просто действительно недооцениваем остроту ситуации, сложившейся в республике, которую может снять именно приезд президента?!
Версия первая: за ошибки кто-то должен ответить
Обидно, но факт: в заголовки горячих новостей российских СМИ Якутия попадает, когда что-то случается малоприятное: наводнения, крушения, пожары и прочее. Чем хуже, тем круче новость. Прошедший год выдался довольно спокойным для республики, в том числе и в сфере общественно-политической жизни. Единственным «развлечением» для праздношатающихся в столице республики были немногочисленные пикеты сторонников Ивана Шамаева, позднее оформившиеся в виде Народного фронта «АЛРОСА»-Якутия». Как в пословице: на безрыбье и рак – рыба, так получилось и с «возмутителем спокойствия» - Народным фронтом: любое его публичное проявление стало информационным поводом для появления сообщений в российских СМИ.Поначалу это было и на руку руководителям республики в вопросе отстаивания «АЛРОСА» от «посягательств центра», так как можно было показать в сторону «Народного фронта» и сказать: посмотрите, какую позицию занимают якутяне, как они выступают против федерализации компании.
Руководство республики смотрело на этот процесс со стороны, не поддерживая его, но и не выражая своего отрицательного отношения к происходящему, не пытаясь объяснить людям, правы они или заблуждаются. Точно таким же является и его отношение к возмутительному по своему содержанию ряду публикаций в «Якутской газете», носящих антирусский, антиеврейский и просто провокационный характер, авторы которых высокомерно и оскорбительно отзываются об уважаемых в республике известных людях. Даже в самые острые периоды политической жизни республики 90-х годов не было таких возмутительных публикаций, на которые власть бы никак не реагировала, а тем более, чтобы они, авторы публикаций, еще и эту власть таким образом защищали - от любой критики.
Это является большой политической ошибкой. Как и сбор подписей в защиту президента, который его «застал врасплох». Соответственно напрашивается вопрос: а что, президент не контролирует ситуацию в республике?
Если все эти обстоятельства федеральный центр действительно оценивает, как проявление признаков «мороженых тюльпанов «алмазной революции», то время для приезда Владимира Путина выбрано самое удобное: народ еще не закончил празднование Нового года и уже готовится к Рождеству, ему сейчас не до политики, да и в пикетах на морозе долго не постоишь. В этих условиях не трудно навести порядок железной рукой. В итоге, как минимум, может полететь голова, точнее, произведена кадровая замена. Например, председателя правительства.
Версия вторая: Путин едет поддержать Штырова
Затянувшееся молчание Вячеслава Штырова о подписании протокола завершилось твердо оформившейся его позицией относительно перспектив АК «АЛРОСА». Даже те политики, которые поначалу расценили новость о том, что президент республики взял на себя ответственность и, ни с кем не посоветовавшись, подписал протокол, как предательство, сейчас, на трезвую голову, рассуждают несколько по-другому.Они убеждены, что теперь республике действительно нужна поддержка со стороны Президента РФ, во-первых, для того, чтобы помочь Вячеславу Штырову «сохранить лицо» и остаться понятым простыми якутянами и, в частности, народом саха, во-вторых, найти такое компромиссное решение, при котором жители республики не чувствовали бы себя обманутыми федеральным центром, отобравшим у них «кормилицу».
Многие убеждены: Вячеслав Штыров останется во главе республики и на второй срок, его надо просто поддержать. Ходит упорно и слух, что Путин уже во время этого визита рекомендует Вячеслава Штырова в качестве кандидата на должность главы республики на новый срок.
Версия третья: на кого работают?
Еще никогда республику так внимательно не рассматривали представители федерального центра. Современные средства связи позволяют отслеживать процессы, происходящие, как в экономической, так и политической жизни любого региона прямо из Москвы. Но даже самые совершенные технологии не могут заменить личного общения с людьми, которое позволяет представить картину происходящего во всем многообразии политических оттенков и житейских суждений. Солидная бригада, возглавляемая помощником Президента РФ- секретарем Госсовета РФ Александром Абрамовым, находившаяся в республике в течение нескольких дней накануне Нового года, явно собрала хороший «урожай». Какие «семена» отберет в итоге команда Президента РФ, которые посеет на кадровом «поле» республики после весенней вспашки, остается только предполагать. Явно она это не будет делать прямо сейчас, зимой, но то, что изменения предстоят значительные, это ни у кого из тех, с кем мы говорили на эту тему, не вызывает сомнений.Высказывались, в частности, предположения, что Вячеславу Штырову будет предложен новый пост. Кто же тогда может стать его преемником? Чаще назывались четыре кандидата.
Семен Назаров. Удобная, казалось бы, фигура: во-первых, якутянин, успевший побывать в российских коридорах власти и освоиться в АК «АЛРОСА». Во-вторых, компания будет не прочь освободиться от «человека республики». Но уж слишком мягок, не имеет своих четких принципиальных позиций. Никак не проявил себя на посту постпреда. Если станет во главе республики, будет сверхуправляемым из центра.
Ньургун Тимофеев. Опытный бизнесмен, быстро растущий политик, смело заявивший о себе на посту председателя Госсобрания РС(Я). Но, как высказывают некоторые опасения, не напугает ли он российскую сторону своей возможной непредсказуемостью?!
Андрей Федотов. Слухи о нем как о возможном преемнике Вячеслава Штырова особенно усилились после того, как он неожиданно приехал в Якутию накануне визита Александра Абрамова, с которым у него, как неоднократно писали в СМИ, приятельские отношения. Андрей Федотов во всех отношениях человек опытный, за ним может стоять мощная команда московских якутов.
Но есть одно «но»: он все-таки, рано или поздно, будет, если станет главой республики, лоббировать только один клан. На эти мысли наводит пример с Вячеславом Штыровым, который, находясь в младенческом возрасте, жил в Хандыге. Спустя почти полвека, став президентом республики, он почувствовал бурную любовь к малой Родине, проявившуюся в строительстве там непомерно большого для поселка стадиона, проведении масштабных республиканских спортивных игр и создании алмазогранильного завода, площади которого сейчас используют совсем под другие цели.
По этой причине возникает четвертая кандидатура – не якутянина (национальность значения не имеет), который бы не оказался, став руководителем, связанным путами – родства, землячества, былой школьной дружбы и т.д. Именно такой человек может быть в недалеком будущем особенно востребованным, ведь придется резать, что называется, по живому.
Вспомните, какой острой была реакция людей на создание округов, и как спокойно мы к этому относимся теперь, даже и не представляем, как без них. Еще месяца три назад, когда Ньургун Тимофеев в радиоинтервью поддержал идею федерализации «АЛРОСА», тут же одно из республиканских изданий потребовало его отставки. Сегодня – вопросов нет…
Какие же изменения предстоят в будущем, от первого известия о которых мы можем поначалу прийти в шок? Например, объединение Якутии с другими регионами. Понятно, что это будет не завтра и не послезавтра, но ведь этот процесс уже в стране идет, дойдет черед и до нас, потому что не можем мы быть исключением. Административное деление территории по национальному признаку – это наследие советского прошлого. Нет нигде в мире страны, где бы такое было.
Вячеславу Штырову пришлось идти по пути, который завершится федерализацией «АЛРОСА», его преемнику уготован еще более тяжелый путь…
Версия четвертая: кто этих федералов знает…
• Если последнее появление Владимира Путина в Чечне было действительно неожиданным, то в случае с Якутией такое не получится. Тогда зачем столько тайн или и вправду и сам Президент РФ до последнего не был уверен, состоится ли эта поездка на север. Возможно, есть для этого причины, не касающиеся Якутии, о которых мы просто не ведаем.• О предстоящей поездке президента в республику есть лишь одна строка на сайте http://kreml.org: «6.01.2006 Президент России В. Путин, возможно, посетит Якутию (по сообщениям СМИ)». Под СМИ, всего скорее, имеются в виду якутские издания.
• Несмотря на активную подготовку к приезду Путина, все, с кем довелось говорить, не могут точно сказать, приедет ли все-таки он в Якутск, но огромная армия людей, на всякий случай, будет постоянно находиться на связи. По имеющейся у нас информации самолет президента произведет посадку в районе 1-2 часов сегодняшней ночи. Если иметь в виду, что в Москве это еще вполне рабочий вечер, а самолет президента приспособлен для комфортного отдыха и сна, можно предположить, что сразу по прибытии последуют и рабочие встречи, а утром, возможно, президент посетит Преображенскую церковь. В 4 часа его самолет, как предполагается, возьмет курс на Мирный.
• Местные средства массовой информации в полном неведении, как они будут освещать визит Президента РФ. Известно, что пока аккредитацию получила лишь газета «Якутия». Вероятно, не обделят ею НВК «Саха» и ЯСИА. До сих пор нет окончательной программы визита президента, или она есть, но держится в большом секрете. Атакуемый со всех сторон журналистами руководитель пресс-службы президента и правительства Дьулустан Иванов не берет телефон…
• Так что, в принципе, надо быть готовыми к любым сюрпризам. Что будет, то будет.
• Нам лишь остается высказывать свои версии. А как думаете вы?
Дмитрий Тонков