В Нерюнгринском районе, где представителем президента стал руководитель райсовета Виктор Скотаренко, главная причина в том, что нужно приглядывать за тем, как проходит предвыборная кампания. Самому В.Скотаренко, по информации издания, уже предлагали возглавить район, но он отказался от такой перспективы.
Напомним, что бывший глава района Владимир Кожевников досрочно покинул этот пост в связи с переходом на работу в администрацию президента республики. Досрочные выборы пройдут в декабре одновременно с выборами в Госдуму.
Василий Ефремов назначен ответственным по Якутску. Здесь нет сомнений: это продиктовано необходимостью координации работ по проведению в столице республики подготовки к V Играм «Дети Азии» и форуму «Россия - спортивная держава».
Анатолий Антонов, когда-то возглавлявший постоянный комитет парламента по природным ресурсам, природопользованию и экологии, стал представителем президента Якутии по Булунскому району. Это, по версии «ЯВ», «во многом связано с повышенным вниманием федеральных структур к Арктике в последний год (даже Путин приезжал). Свою роль сыграла и авария в системе ЖКХ в поселке Быков Мыс... По мнению ДП-1, к этому привела несостоятельность местного руководства, из-за чего в Тикси даже было введено прямое управление из Якутска (правда, только в сфере ЖКХ). В указе о назначении «комиссара» в Булунский район так и говорится, что основной задачей его является «обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти РС(Я) и органов местного самоуправления по вопросам стабильного функционирования систем жизнеобеспечения населения Булунского района».