ИА SakhaNews. Организаторы альпинистского тура в горах Бурятии, во время которого погибли трое туристов из Красноярска, задержаны, сообщили ТАСС в правоохранительных органах республики.
«Они задержаны, находятся в селе Кырен», - сообщили в ведомстве.
Ранее стало известно, что в Окинском районе Бурятии при спуске с пика Мунку-Сардык (3 491 м) погибли три человека - мужчина 1983 года рождения и две женщины 1982 и 1985 годов рождения. Туристы входили в состав зарегистрированной в МЧС группы из 15 человек, которые приехали в республику из Красноярского края и 18 апреля начали восхождение. В ночь с 20 на 21 апреля участники группы передали записку о ЧП. 21 апреля к тургруппе направились спасатели.
Следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).