Загадки и тайны сакрального центра Туймаады


В представлениях жителей Якутска сложился стереотип, что Сайсарский округ – это халупы, криминогенная обстановка – словом, не лучшее место для жизни. Но мало кто знает, что именно с Сайсарами связаны многие уникальные страницы истории Якутии. Вот как об этом рассказывает известный путешественник Андрей И.

– Сайсарский округ – это сакральный центр долины Туймаада. С этим городским районом связано немало исторических событий, здесь огромное количество уникальных мест, памятников истории, архитектуры, традиций и быта якутов. Например, здесь была стоянка Тыгына, сохранился удивительный исторический объект – шаман-дерево, оно находится в районе площади Матери. Эта местность – просто благодать для краеведческой работы.

Филиал БГУЭП подписал договор о сотрудничестве с Управой Сайсарского округа Якутска. В рамках этого соглашения студия креатива «Навигатор» ведет сбор информации об историческом прошлом округа, замечательных людях, проживающих в нем – для съемок фильма и работы по поиску, сохранению и созданию уникальных объектов на его территории.

Мы хотим не только сохранить уникальные объекты, облагородить территории, на которых они расположены, но и рассказать о них, популяризировать, привлечь к ним внимание. Если, к примеру, взять шаман-дерево, то можно силами общественности поставить ограду, написать аншлаг – краткую справку об объекте.

Человеку важно знать историю, это меняет отношение людей к месту их проживания. Актуализация исторических данных важна и для города в целом. Мы хотим, чтобы Сайсарский округ стал местом инноваций, связанных с туризмом, краеведением, примером для других городских округов.

Я говорю об этом и с позиции туризма. Ни для кого не секрет, что туриндустрия в Якутии находится в самом начале своего развития. При дефиците туристических объектов нельзя недооценивать такие уникальные памятники истории.

Во многих городах России совершенно иная практика. К примеру, в Санкт-Петербурге лет десять назад на Каменном острове прямо посреди дороги стоял дуб, который посадил Петр I. К нему постоянно съезжались и местные жители, и туристы.

Еще один пример – Сайсарское озеро. Когда я приступил к сбору материала о нем, мне попалась книга, достаточно академическое издание, никак не связанное с тайнами и загадками Якутии. Там общие сведения обо всех озерах республики. Сравнивая данные по Сайсарскому озеру и по соседним озерам, меня удивил тот факт, что при абсолютно одинаковом антропогенном воздействии на них со стороны человека, оно остается самым чистым в Якутии. Почему? В этом тоже есть что-то загадочное, мистическое, не правда ли?

Именно на Сайсарском озере мы планируем возведение туристического комплекса «Айсариум» – такого же, как в прошлом году был в микрорайоне 202. Мы хотим возвести там ледяную купель в виде огромной ледяной ванны, ледяной туннель, проходящий по дну озера, который будет представлять собой музей флоры и фауны Якутии.

Кроме того, хотим установить рампу – это что-то вроде огромного блюдца, шириной примерно десять метров и глубиной метров шесть, в ней можно будет разгоняться по ледянке и катиться вниз – по спирали. В будущем там возможно и проведение соревнований.

Такие инновационные технологии подледных сооружений помогают людям по-новому взглянуть на воду и лед. Узнать удивительный феномен: вода при замерзании становится прозрачной, потому что очищается, что обусловлено свойствами льда. Лед настолько прозрачный, что, находясь даже в двух разных туннелях на расстоянии пять-десять метров, люди видят друг друга.

Мы хотим объединить активных людей, которым небезразличен этот район. Уже сегодня есть люди, которые хотели бы вкладывать в развитие округа и материальные ресурсы, и моральные силы. Например, Станислав Сивцев, генеральный директор «Аква ВС», планирует построить детский спортивный зал в Сайсарском округе. У него все для этого есть, необходимо только место для застройки.

Очень важно, чтоб этот посыл был у всех социальных слоев населения – и у предпринимателей, и у жителей округа, и у администрации. Может, нужно чаще проводить различные мероприятия, акции, такие, как, например, акция «Чистый город». Такая работа должна обязательно вестись, тогда будут достигнуты желаемые результаты».

Оксана КРАФТ.

Справка:

Хорошев Андрей Федорович (И) родился в 1959 году.

В 1983 году окончил Московский авиационный институт по специальности «системы информации».

В 1976-1978 годы под руководством Ю.А.Сенкевича занимался подводными съёмками для телевизионной программы «Клуб путешественников».

В 1978-1983 годы руководил водолазными работами подводной поисковой экспедиции "Комсомольская правда".

В 1990-м году с отличием окончил режиссёрское отделение ВГИКа (мастерская Б.А.Альтшуллера и Б.В.Кубеева).

Автор изобразительной стилистики и оператор-постановщик фильма-балета «Саломея» Аллы Сигаловой. Картина - номинант Каннского фестиваля 1992 года среди музыкальных фильмов.

Оператор-постановщик фильма «Грааль». Совместное производство «Студия Франкен Баварского телевидения и «Европа Вдвоем». Москва. 1992 год.

Автор сценария и режиссер-постановщик фильма «Конструктор красного цвета», 1993 год. За сценарную работу на Ялтинском кинофоруме фильм получил приз издательства «Вагриус» в 1994 году.

Автор сценария и режиссер-постановщик фильма «Научная секция пилотов», 1996 год. Приз за изобразительное решение, специальный приз прессы на фестивале «Киношок-96». «НИКА-96» за операторскую работу.

Художественный руководитель, режиссер-постановщик телешоу «Перехват» (Канал НТВ). Программа номинант ТЭФИ-98, ЭММИ-98.

Автор литературного сценария «Храм», 1999 год. Победитель президентского тендера на лучший сценарий художественного фильма, посвященного президентским выборам.

Автор сценария и режиссер-постановщик экстрим-шоу «Телевидение специального назначения». (Канал НТВ.), 1999 год.

Coорганизатор телекомпании «Телеспецназ», руководитель службы специальных репортажей, ведущий программы. (Канал РТР) 2000 год. Разработчик ряда технологий специальных, подводных, воздушных, экстремальных видеосъемок.

Режиссер-постановщик телевизионных фильмов «Загадочное преступление на Сретенке», «Банда «Черные Орлы». Студия «Пигмалион», 2001 год.

Автор литературных сценариев: "Крот", "Швейная машинка", "Поведение животных", "Гостья". 2003 год.

Соавтор сценария, режиссер-постановщик фильма "Профиль солнца в ветреную погоду". "Фортуна-фильм" (Ленфильм), 2003-2004 годы.

Победитель российского национального телевизионного конкурса на соискание премии за высшие достижения в области телевизионных искусств «Тэфи» в номинации "Программа об истории, цикл" за фильм "Приют для Апостола" из цикла программ "Искатели".

Автор и ведущий цикла передач «Искатели Якутии» канала Национальной вещательной компании «Саха», руководитель студии креатива «Навигатор» в городе Якутске.

Действительный член Полярной комиссии Русского географического общества.

Член СП России.

Лента новостей
Как будет проходить Ысыах Олонхо в Кобяе «Путешественница» из Казани получила семь лет колонии за попытку сбыта наркотиков в Нерюнгри Умер замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Почему полезно есть ягоды летом В регионах задержаны 27 человек, подозревающиеся в более чем 30 наркопреступлениях Кета и нерка - самые подешевевшие виды рыбы в России В Нерюнгри ряд организаций не выполнили квоты по трудоустройству инвалидов График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 июля Запущен первый на рынке B2B выпуск гибридных цифровых прав на поставку слитков золота Более чем на 22 года осужден мужчина за насилие над падчерицей. ВС Якутии признал приговор справедливым Строительство парка «Металлург» в Нижнем Куранахе завершат в августе Житель села Майя осуждён на 1,5 года колонии за нападение на полицейских 20-летнюю хабаровчанку приговорили к 14 годам лишения свободы Сотрудник управляющей компании незаконно жил в квартире умершего В США женщина упав в горах с 450-метровой высоты, осталась жива В Якутии снизилось число наркопреступлений, но выросло число наркоторговцев Житель Хангаласского района торговал немаркированными ювелирными изделиями 1 Акт возмездия. Сегодня Киев в огне, и не только он 1 Из‑за проблем с бензином россияне массово переходят на газовое топливо Посторонние водители повредили ЛЭП в Якутии семь раз В столичном парке 14-летний мальчик, предположительно, утонул в пруду В Ленском районе Якутии сняли режим ЧС в лесах Девять поездов идут с отставанием от графика из-за схода вагонов с рельсов На ВЭФ в павильоне Якутии представят скелет мамонта Совещание с участием «ЖДЯ» по проекту Джалинда – Мохэ состоялось в Амурской области В 16 районах Якутии и в Якутске введен особый противопожарный режим В Якутске ограничат электроснабжение в связи с работами на ПС «Северная» Въезд в леса закрыт, штрафы выросли! В Якутске усилен особый противопожарный режим Стоп-мошенник! Рекомендации от Генпрокуратуры и ЦБ 1 В Якутии злоумышленник оплатит эвакуацию раненного им человека 1 Якутии в регионах-лидерах по средней заработной плате нет 1 Сахаэнерго приглашает на работу в Абыйский улус В Якутию в рамках северного завоза отгрузят почти 240 тысяч тонн нефтепродуктов В начале июля на Чукотке выпал снег 3 Наркопреступность в Якутии снизилась, но число наркоторговцев выросло Предприниматели всё реже решаются открывать бизнес Губернатора Чукотки наградили медалью за вклад в укрепление обороны 3 Ситуация с топливом в Якутии: ажиотаж, лимиты и северный завоз О срочных неотложных работах энергетиков 2 июля в Якутске 2 В Чульмане заказали мурал за 4,8 млн для маскировки «уставших» жилых домов? Все новости
Акт возмездия. Сегодня Киев в огне, и не только он
Акт возмездия. Сегодня Киев в огне, и не только он

ВС РФ нанесли массированный комбинированный удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины, топливно-энергетического сектора и аэродромной инфраструктуры.

Акт возмездия. Сегодня Киев в огне, и не только он
Акт возмездия. Сегодня Киев в огне, и не только он

ВС РФ нанесли массированный комбинированный удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины, топливно-энергетического сектора и аэродромной инфраструктуры.

Лента новостей
Как будет проходить Ысыах Олонхо в Кобяе «Путешественница» из Казани получила семь лет колонии за попытку сбыта наркотиков в Нерюнгри Умер замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Почему полезно есть ягоды летом В регионах задержаны 27 человек, подозревающиеся в более чем 30 наркопреступлениях Кета и нерка - самые подешевевшие виды рыбы в России В Нерюнгри ряд организаций не выполнили квоты по трудоустройству инвалидов График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 июля Запущен первый на рынке B2B выпуск гибридных цифровых прав на поставку слитков золота Более чем на 22 года осужден мужчина за насилие над падчерицей. ВС Якутии признал приговор справедливым Строительство парка «Металлург» в Нижнем Куранахе завершат в августе Житель села Майя осуждён на 1,5 года колонии за нападение на полицейских 20-летнюю хабаровчанку приговорили к 14 годам лишения свободы Сотрудник управляющей компании незаконно жил в квартире умершего В США женщина упав в горах с 450-метровой высоты, осталась жива В Якутии снизилось число наркопреступлений, но выросло число наркоторговцев Житель Хангаласского района торговал немаркированными ювелирными изделиями 1 Акт возмездия. Сегодня Киев в огне, и не только он 1 Из‑за проблем с бензином россияне массово переходят на газовое топливо Посторонние водители повредили ЛЭП в Якутии семь раз В столичном парке 14-летний мальчик, предположительно, утонул в пруду В Ленском районе Якутии сняли режим ЧС в лесах Девять поездов идут с отставанием от графика из-за схода вагонов с рельсов На ВЭФ в павильоне Якутии представят скелет мамонта Совещание с участием «ЖДЯ» по проекту Джалинда – Мохэ состоялось в Амурской области В 16 районах Якутии и в Якутске введен особый противопожарный режим В Якутске ограничат электроснабжение в связи с работами на ПС «Северная» Въезд в леса закрыт, штрафы выросли! В Якутске усилен особый противопожарный режим Стоп-мошенник! Рекомендации от Генпрокуратуры и ЦБ 1 В Якутии злоумышленник оплатит эвакуацию раненного им человека 1 Якутии в регионах-лидерах по средней заработной плате нет 1 Сахаэнерго приглашает на работу в Абыйский улус В Якутию в рамках северного завоза отгрузят почти 240 тысяч тонн нефтепродуктов В начале июля на Чукотке выпал снег 3 Наркопреступность в Якутии снизилась, но число наркоторговцев выросло Предприниматели всё реже решаются открывать бизнес Губернатора Чукотки наградили медалью за вклад в укрепление обороны 3 Ситуация с топливом в Якутии: ажиотаж, лимиты и северный завоз О срочных неотложных работах энергетиков 2 июля в Якутске 2 В Чульмане заказали мурал за 4,8 млн для маскировки «уставших» жилых домов? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка