Закон о недрах в России безнадежно устарел


Закон о недрах в России безнадежно устарел и требует кардинальных изменений. Это мнение прозвучало на круглом столе ЯРО ОНФ «Актуальные аспекты недропользования в свете проектов федеральных законов «Об ускоренном развитии Дальнего Востока и Байкальского региона» и «Об Арктической зоне РФ», который прошел 28 ноября в Якутске.

В начале обсуждения заявленной темы сопредседатель ЯРО ОНФ, депутат Госсобрания РС(Я) Ил Тумэн Александр Ким-Кимэн подчеркнул, что целью проведения подобных мероприятий является разработка предложений по самому широкому кругу вопросов в адрес государственных органов власти.

С основным докладом выступил член Якутского регионального штаба ОНФ, академик АН РС(Я) Андрей Матвеев. Он осветил содержание двух законопроектов, выделив в качестве особо важных для республики положения о создании инновационных проектов в области использования природных ресурсов, предоставлении особого налогового режима для недропользователей, реализации на территории Дальнего Востока и Байкальского региона приоритетных инвестиционных проектов.

При этом он подчеркнул необходимость развития принципов социальной ответственности бизнеса, создания условий для участия крупных компаний в развитии социальной инфраструктуры осваиваемых территорий.

Состоявшееся затем обсуждение получилось интересным как с точки изложения фактов, так и выдвинутых предложений.

Завсектором недропользования Института региональной экономики Юрий Данилов подчеркнул, что причина дотационности бюджета республики заключается в несовершенстве налогового законодательства. Многие компании, занимающиеся добычей сырья в Якутии, зарегистрированы в других субъектах РФ. Соответственно, их налоги пополняют отнюдь не республиканский бюджет.

К примеру, в отличие от компании «АЛРОСА», обеспечивающей максимальный доход республике, налоговые поступления от «Сургутнефтегаза» гораздо ниже. При этом, как известно, цена нефти на рынке выше, чем алмазов. Кроме того, он выразил обеспокоенность внесением изменений в законодательство, согласно которым будет изыматься консолидированный налог. Якутия может потерять налоговые поступления от «Якутугля», входящей в группу компаний «Мечел». Ю.Данилов также предложил рассмотреть возможность создания Якутской алмазной биржи.

По мнению руководителя департамента Минэкономики и промышленной политики РС(Я) Алексея Ефимова, федеральное законодательство в сфере недропользования устарело и требует кардинальных изменений.

Он отметил, что в настоящее время от концепции ФЗ «О недрах» образца 1998 года практически ничего не осталось из-за постоянного внесения изменений и дополнений, причем далеко не в пользу регионов. При этом многие инициативы регионов по внесению поправок в действующий закон не находят поддержки. К примеру, за все это время были учтены только семь предложений от субъектов РФ.

А.Ефимов также не склонен поддерживать принятие федеральных законов по поддержке отдельных территорий, как в случае с Дальним Востоком и Байкальским регионом. По его словам, подобные законы нарушают конституционные права жителей других регионов. Он отметил, что в последнее время многие эксперты приходят к мнению, что необходимо принятие Горного кодекса. Подобный кодекс был разработан еще в эпоху Петра I и представлял собой внушительный документ в 900 листов. В качестве альтернативного предложения также можно рассмотреть разработку и принятие нового закона о недрах, который мог бы учитывать особенности всех российских территорий.

Также А.Ефимов предложил в целях сохранения экологии Арктической зоны предоставлять право на разработку недр на основе не аукционов, а конкурсов. В таком случае недропользователи должны будут четко соблюдать экологические нормы.

Первый вице-спикер Ил Тумэна Анатолий Добрянцев сообщил, что впереди у республики финансовые сложности, особенно в 2015-2016 гг. Сокращение налога на прибыль привело к тому, что бюджет Якутии в этом году потерял четыре миллиарда рублей, и дальше эта цифра будет только расти.

Анатолий Добрянцев заметил, что проекты Схемы-2020, в основном, кроме строительства железной дороги и развития сети автомобильных дорог, свернуты. Якутия пока не ощущает больших результатов от реализации Программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона, принятой в 2012 году. Все крупные инвестиционные проекты по этой программе реализуются в других дальневосточных регионах.

Он также выразил свое сомнение по поводу предоставления налоговых преференций крупным добывающим компаниям, отметив, что такие льготы необходимо предоставлять перерабатывающим отраслям.

Вице-спикер также отметил, что в законопроекте «Об ускоренном развитии Дальнего Востока и Байкальского региона» не были учтены вопросы повышения качества жизни, охраны здоровья населения и экологии.

Он призвал научное сообщество к активному сотрудничеству с профильными комитетами Ил Тумэна по разработке необходимых для Якутии законопроектов.

Он также отметил, что действие законопроекта «Об Арктической зоне РФ» распространяется только пять прибрежных арктических районов, тогда как в определение границ Арктической зоны вошли вся Мурманская область, Чукотка и большая часть территории Архангельской области. Он также высказался за восстановление Северного морского пути, привлекательность которого будет расти с глобальным потеплением.

Наталья СЕМЕНОВА


Комментарии: 0

Лента новостей
Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 1 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля 1 В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Все новости
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Лента новостей
Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 1 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля 1 В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка