Съемки начались в июне 2014 года в Шолоховском районе. Для них построили декорации трех станиц с куренями, мельницей и другими сооружениями начала ХХ века. По словам вр.и.о. губернатора области Василия Голубева, правительство региона сопровождало проект от начала до завершения съемок, которые происходили именно в тех местах, где описывается происходящее: в Верхне-Донском, Боковском, Шолоховском районах (станицах Еланской, Каргинской, Вешенской).
Главные роли исполнили актеры Евгений Ткачук и Полина Чернышова, для которой роль Аксиньи стала дебютом в кино. В роли родителей Григория Мелехова снялись Сергей Маковецкий и Людмила Зайцева. Также в съемках участвовали артисты ростовских театров, местные жители хуторов и станиц Верхнего Дона. Финансирование проекта осуществило Минкультуры РФ. Премьера фильма состоится осенью на канале "Россия".
"Тихий Дон" экранизировали трижды. В 1931 году немой фильм сняли Ольга Преображенская и Иван Правов, в 1958 году вышла трехсерийная экранизация Сергея Герасимова с Элиной Быстрицкой и Петром Глебовым в главных ролях. В начале 1990-х годов свою версию "Тихого Дона" снял Сергей Бондарчук, но сериал вышел на экран только в 2006 году после смерти режиссера. Работу над материалом завершил его сын - Федор Бондарчук.