Пятый энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 будет состоять из двух газотурбинных установок общей мощностью 91,2 МВт. Его строительство планируется завершить в середине 2012 года. Финансирование проекта ведется полностью за счет средств холдинга РАО ЭС Востока, предполагаемый общий объем затрат на строительство – 3 млрд. рублей.
По словам генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергея Толстогузова, строительство пятого энергоблока является приоритетным инвестиционным проектом Холдинга. Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 обеспечивает электроэнергией 60% населения региона (практически весь юг Сахалина) и областной центр – Южно-Сахалинск, где проживает почти треть населения области. Реализация проекта по расширению станции позволит решить проблему отсутствия в Сахалинской энергосистеме нормативного резерва мощности и обеспечить стабильность ее работы.