Форум 2011 года – девятый по счёту - проводится при поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации ФС РФ, Министерства энергетики РФ и Министерства иностранных дел РФ и является одним из наиболее масштабных и значимых общественных событий в российской энергетике.
Премьер-министр Владимир Путин подчеркнул в своем послании жизнеспособность и авторитет ММЭФ «ТЭК России в XXI веке» и пожелал успехов в работе его участникам и гостям.